Лауреаты Государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники за 2008 год

07.10.2009

7 октября 2009 г. прошло награждение лауреатов Государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники за прошедший год

Названы имена четырех лауреатов Государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники за 2008 год. Одной из самых престижных наград для молодых специалистов удостоены Роберт Саттаров, Андрей Бунаков, Рустам Рахмеев и Расих Зайтунов. В этом году премия вручается в седьмой раз. С момента учреждения премии ее обладателями стали 14 ученых и семь коллективов, включая лауреатов 2008 года.

Эта высокая награда является выражением признания таланта, профессионализма и трудолюбия лучших представителей молодежи Башкортостана. В этом году перед экспертной комиссией стояла непростая задача. По трем направлениям: технические, естественные и гуманитарные науки необходимо было выбрать лучшие проекты из 49 работ. В прошлом году было представлено 45 исследований.

В области технических наук за научно-исследовательскую работу "Разработка и исследование высокоэффективных электромеханических вибрационных преобразователей" премию в 50 тысяч рублей получил докторант кафедры электромеханики Уфимского государственного авиационного технического университета Роберт Саттаров. Результаты его теоретических и экспериментальных исследований уже используются в промышленном производстве республики.

Коллектив авторов в составе ведущего специалиста Управления научной работы и международных связей Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) имени Мифтахетдина Акмуллы Андрея Бунакова и ассистента кафедры общей физики БГПУ Рустама Рахмеева был отмечен за цикл работ в области органической наноэлектроники. Оба кандидата физико-математических наук стали лауреатами премии в области естественных наук.

В области гуманитарных наук лауреатом признан преподаватель кафедры отечественной истории Башкирского государственного университета Расих Зайтунов за монографию "Деятельность Башкирского военно-революционного комитета". В своей работе он раскрывает и исследует актуальную тему истории формирования органов управления Башкирской автономии.

– Лауреатами этой республиканской премии становятся молодые ученые, которые сумели добиться высоких результатов в выбранной ими области и претворили в жизнь результаты своих исследований, – сказал Александр Никерин.

– Им небезразлично будущее нашей многонациональной республики, ее развитие и процветание. Только при активном участии современной молодежи возможен дальнейший прогресс в экономике, социальной сфере и культуре. Именно такими творцами своего будущего являются лауреаты премии за 2008 год, которые не только словом, но и делом подтвердили свое профессиональное мастерство, талант и одаренность.

– Ваши имена пополнили почетный список представителей научной молодежи Республики Башкортостан, удостоенных высокого звания лауреата Государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники. Хочется верить, что вы достигнете еще больших высот в профессиональной деятельности и сделаете много новых научных открытий на благо Башкортостана и в целом России.

– Поддержка молодежной науки – это инвестиции в будущее нашей республики, – отметил Андрей Бунаков.

Лауреаты поблагодарили Президента РБ, Правительство Башкортостана и членов экспертной комиссии за то внимание, которое оказывается молодым ученым.

Источник: ИА "Башинформ"

Темы: Конкурсы