Личная книжка волонтера

19.12.2009

Волонтерство – стартовая площадка твоей карьеры

Миллионы людей добровольно делают добро. Их называют волонтёрами, добровольцами. Их зовут, когда нужна помощь. Сейчас они именно там, где действительно нужны. Они романтики – они легки на подъем, они готовы быть где угодно, чтобы делать то, что надо.

Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Делая добрые дела ты обучаешься различным трудовым навыкам, участвуешь в реальных проектах, получаешь знания и профессиональный опыт. Делая полезные дела, ты получаешь реальное представление о предполагаемой профессии и можешь выбрать направление дальнейшего развития.

Добровольчество – фундамент гражданского общества. Оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости. В нашу эру глобализации и постоянных перемен мир становится тесней, сложней.

Порядок учета молодых граждан, принимающих участие в добровольческой деятельности, разработан Минспорттуризмом России. Он осуществляется на основании личного идентификационного номера, который присваивается молодому гражданину в ходе его самостоятельной регистрации на сайте http://www.jaba-point.ru и соответствует серии и номеру "Личной книжки волонтера".

"Личная книжка волонтера" содержит сведения о трудовом стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке. Эти сведения заполняются соответствующими организациями, в которых работает или проходит обучение волонтер, и заверяются подписью ответственного лица и печатью данной организации.

Для получения "Личной книжки волонтера" молодой гражданин после регистрации обращается с письменным заявлением в орган исполнительной власти, либо орган местного самоуправления по месту своего постоянного проживания. Заявление оформляется в произвольной форме с указанием личного идентификационного номера, присваиваемого системой на электронном ресурсе, Ф.И.О., года рождения, полученного образования, профессии, наименования учебного заведения, домашнего адреса и контактного телефона. К заявлению прикладывается цветная фотография размером 3x4 см.

Оформленная "Личная книжка волонтера", заверенная подписью и печатью органа исполнительной власти, либо органа местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вручается молодому гражданину лично. Базы данных вакансий для волонтеров формируют органы исполнительной власти и местного самоуправления субъекта России.

Вести учет молодых граждан, принимающих участие в добровольческой деятельности в Башкортостане, и выданных им "Личных книжек волонтера" будет Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, ул. Ленина, 10, 2 этаж, каб. 21, ответственный – ведущий специалист-эксперт Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан Галина Александровна Рященко, тел.: 251-57-19, а также учреждения молодежной политики муниципальных образований Республики Башкортостан.

Что нужно делать молодым людям от 16 до 30 лет, желающим принять участие в волонтерской деятельности:

1 шаг – регистрация в качестве волонтера на сайте http://www.jabapoint.ru/ и получение личного идентификационного номера.
2 шаг – обращение с письменным заявлением в отдел по делам молодежи по месту жительства о выдаче "Личной книжки волонтера".
3 шаг – вручение волонтеру "Личной книжки волонтера".
4 шаг – работа волонтера с базой данных вакансий по подбору вида добровольческой деятельности в соответствие с возрастом, полом, образовательным уровнем и т.д.

В базе данных будут содержаться предложения потенциальных работодателей по различным направлениям добровольческой деятельности.

"Личная книжка волонтера" является аналогом трудовой книжки, куда заносятся сведения о трудовом стаже волонтера (видах трудовой деятельности, количестве часов, поощрениях, дополнительной подготовке). В частности, для студентов данная книжка станет своеобразным портфолио, которое поможет в поиске работы после окончания вуза.