http://bash.rosmu.ru/activity/events/537.html (версия для печати)

22.10.2009

Главное – верить в себя!

Автором еженедельной рубрики "Рецепт успеха" газеты "Труд" стала Лейсэн Шаяхметова, Руководитель отдела Международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан. Она поведала нам свою историю успеха.

"В школе я была типичным "ботаником"– не ложилась спать до тех пор, пока не сделаю все домашнее задание, сколько бы времени это у меня не занимало. Теперь, оглядываясь назад, я немного жалею, что не радовалась всей полноте жизни, как большинство моих одноклассников, но с другой стороны, в отличие от них я сумела пройти жесткий отбор и получила шанс в 16 лет оказаться по ту сторону океана. В течение целого учебного года я училась в Америке. Программу спонсировал Госдепартамент США. Мне оплатили всё– от дорогу от дома до дома, обучение, проживание и ежемесячную стипендию. Более того, мне удалось пройти собеседование и поехать учиться на 2,5 месяца в Германию, жить в обычной немецкой семье, узнать Европу изнутри. За каких – то 11 месяцев мой внутренний мирок полностью преобразился, я побывала в столь разных и удивительных местах, о которых до сих пор вспоминаю с упоением.

Сейчас я заканчиваю 5-й курс специальности "Международные отношения", одновременно получаю втрое высшее юридическое образование. Участвую в различных российских юридических конкурсах, международных конференциях, занимаю общественный пост в Европейской ассоциации студентов-юристов, координирую выпускников той самой обменной программы с США в Уральском регионе России. Также, я являюсь Руководителем отдела Международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, где мы стараемся привлекать активную молодежь в различные международные проекты, рассказываем о грантах и новых возможностях! И я получаю огромное удовольствие от того, чем занимаюсь!

Рецепт успеха у меня один – преуспеть можно лишь в том, что у вас получается лучше, чем у остальных, будь то танцы, умение убеждать людей, или умение вкусно готовить. А если Вы считаете, что ни в чем не талантливы, значит, вы просто еще не раскрыли в себе этот талант или не развили его, что тоже важно! Я ведь тоже не всегда сходу переводила сложные иностранные тексты– приходилось подолгу сидеть со словарем...

Главное – верьте в себя и в близких Вам людей! И будьте настойчивы в достижении своих целей.