Выездное заседание Совета молодых ученых УГНТУ на базе аэродрома

17.10.2009

Прошло выездное заседание Совета молодых ученых УГНТУ

17 октября состоялось выездное заседание Совета молодых ученых УГНТУ на базе аэродрома "Забельский" на базе центрального аэроклуба РБ им. М.Г. Гареева (что вблизи пос. 8 Марта). В заседании приняло участие 15 членов СМУ УГНТУ и 3 представителя Объединенной федерации сверхлегкой авиации Республики Башкортостан.

Хотя заседание СМУ носило неформальный характер, но дабы не отходить от привычных повесток дня, было решено разделить данное мероприятие на 3 части:
1) Ознакомительная беседа об Объединенной федерации сверхлегкой авиации Республики Башкортостан, докладчик инструктор-парашютист Семенов Максим;
2) Семинар "Как читать лекцию" – преподавателя кафедры "Русского языка и литературы" ГОУ ВПО УГНТУ Хамитовой Э. Р.;
3) Доклад "Комплектующие части и принцип действия авиационных двигателей" докладчик директор базы проката Семенов Максим.

По первой части повестки дня выступил инструктор-парашютист Максим Семенов. Он рассказал об истории легкой авиации в РБ, кто стоял у ее истоков, этапы развития, а также о современном уровне оснащения и видах деятельности аэродрома. Среди перечня экстремальных видов спорта, которые широко развиваются в Объединенной федерации сверхлегкой авиации Республики Башкортостан и предоставляются посетителям, можно выделить следующие: прыжки с парашютом, полеты на мотодельтаплане, в качестве дополнительных развлечений – прокат квадроциклов и снегоходов. После вступительного слова члены СМУ воспользовались возможностью прокатиться на квадроциклах, а также полетать на мотодельтаплане, что вызвало большое количество положительных эмоций.

Во второй части Хамитова Э. Р. дала несколько полезных советов молодым ученым-преподавателям, как лучше, интереснее и информативнее проводить лекционные занятия. В данном семинаре были рассмотрены такие вопросы как: поведение, имидж лектора, с чего начинать и как заканчивать лекцию, как заинтересовывать слушателей, методы оптимизации лекции, а также были приведены практические рекомендации начинающим лекторам, как развить уверенность в себе. Семинар вызвал оживленную дискуссию среди членов СМУ, более старшие делились опытом проведения всех видов занятий с более младшими, приводили примеры, курьезные случаи из своей преподавательской деятельности. В итоге, все сошлись во мнении, что такого рода семинары-беседы очень полезны и необходимость их проведения очевидна.

В заключительной – третьей части заседания представителем Объединенной федерации сверхлегкой авиации Республики Башкортостан было рассказано о комплектующих частях и принципе действия авиационных двигателей, и в частности был наглядно продемонстрирован двухтактный двигатель, который применяется для полетов на мотодельтаплане. С большим интересом члены СМУ выслушали докладчика и задали ряд вопросов теоретической и практической направленности.

В целом, выездное заседание СМУ УГНТУ на базе аэродрома "Забельский", удалось, не смотря на то, что это был первый подобный опыт. Оно получилось очень информативным и в тоже время развлекательным, не в обычной форме и обстановке. Думаю, выражу мнение всех присутствующих, что это было познавательное, занимательное, позитивное мероприятие.

Д.С. Матвеев

Прикрепленный файл: Собрание рекомендаций "Как читать лекцию" (кафедра русского языка и литературы УГНТУ, автор Э.Р. Хамитова):

med_recomendachia.doc (45.00 Kb)