Совет по грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ

© Российский союз молодых ученых, 2005-2021.

Профилактика распространения высокопатогенного вируса A/H1N1

07.02.2020
О присуждении в 2020 году грантов Республики Башкортостан молодым ученым – победителям Конкурса научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан

13.01.2020
В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 года по 10 января 2020 года проведена программа профессионального и карьерно-жизненного ориентирования подростков "Сделай шаг в свое будущее"

04.07.2019
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2019 года

04.04.2019
В республике создано молодежное движение «Алга, Башкирия!», которое станет серьезным шагом к консолидации республиканских молодежных общественных объединений

08.02.2019
В День российской науки 29 молодых ученых Башкирии получили республиканские гранты по миллиону рублей. Соответствующий указ ещё в октябре прошлого года подписал Глава региона Радий Хабиров

03.11.2009

Официальное сообщение о том, какие меры необходимо использовать для профилактики высокопатогенного вируса A/H1N1, появилось на сайте Минздравсоцразвития

По мнению экспертов, эти меры практически совпадают с теми, что следует применять для профилактики обычного сезонного гриппа.

Так, в частности, рекомендуется прикрывать нос и рот салфеткой во время кашля или чихания, чаще мыть руки водой с мылом (в том числе с использованием спиртосодержащих средств для мытья рук), избегать близкого контакта с больными людьми, а также объятий, поцелуев и рукопожатий.

В случае недомогания следует оставаться дома и ограничить контакты с другими людьми, чтобы не заразить их. При появлении симптомов гриппа нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

В качестве профилактического средства в случае контакта с заболевшим следует принять "Арбидол" или "Интерферон альфа-2b" в комбинации с "Интерфероном гамма". Более подробная информация о лекарственных средствах и мерах профилактики заболевания гриппом опубликована на сайте Минздрава.

Методические рекомендации Министерства здравоохранения и социального развития РФ по лечению и профилактике гриппа, перейти по ссылке.

Напомним, жертвами свиного гриппа в России уже стали 5 человек. Один случай летального исхода от А (Н1N1) был зафиксирован в Красноярском крае, один – в Москве и еще три – в Забайкалье. Вакцинация от этого заболевания начнется 9 ноября 2009 г., почти на месяц раньше, чем было запланировано.

Источник: ipim.ru