12.11.2009

В Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан состоялось первое организационное заседание Совета молодых ученых

12 ноября 2009 г. состоялось первое общее собрание Совета молодых ученых ГОУ ВПО "Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан" (БАГСУ). В нем приняли участие молодые активисты всех кафедр и научных подразделений Академии.

В работе заседание Совета молодых ученых приняло участие Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, в лице Заместителя председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан О.А. Баулина.

Совет молодых ученых БАГСУ – это научное сообщество молодых ученых и специалистов, призванное содействовать развитию научно-исследовательской работы Академии. Основными направлениями деятельности Совета молодых ученых являются – выявление талантливых, молодых специалистов, научное общение молодых ученых, консультативная работа по получению грантов на научные исследования, международные стажировки, организация общеакадемических междисциплинарных конференций.

Выступает проректор по научной работе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан д-р филос. наук, проф. Дорожкин Ю.Н.

В Правление Совета были избраны: канд. экон. наук Галиева Г.Ф. (сектор экономических дисциплин); Гавва А.А. (сектор правовых дисциплин); Хабибрахманова Э.Х. (сектор ГМУ); Лебедева Е.М. (сектор гуманитарных дисциплин); Даутова А.Р. (информационно-научный сектор).

Председателем Совета избрана: канд. экон. наук Пескова Динара Рустемовна smu-bagsu@yandex.ru

Курировать деятельность Совета молодых ученых от администрации Академии будут начальник научно-исследовательского центра д-р филос. наук, проф. Фролова И.В. и проректор по научной работе д-р филос. наук, проф. Дорожкин Ю.Н.

Общие сведения

ГОУ ВПО "Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан" (БАГСУ) является одним из ведущих учебных заведений по подготовке современных специалистов-профессионалов государственной и муниципальной службы, топ-менеджеров различных отраслей народного хозяйства Башкортостана.

Академия осуществляет подготовку по программам высшего профессионального образования по таким традиционным для себя специальностям как: "Государственное и муниципальное управление", "Юриспруденция", "Менеджмент организации", в последние годы были открыты новые специальности – "Маркетинг", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Антикризисное управление", "Документоведение и документационное обеспечение управления".

Кроме того, в Академии ведется профессиональная переподготовка по современным коммерческим программам: "Общий аудит", "Оценка недвижимости", "Антикризисное управление", "Оценка рыночной стоимости недвижимости и переоценка основных фондов", "Юридические основы операций с недвижимостью", "Финансовый менеджмент". В рамках деятельности Академии ведется также обучение деловому иностранному языку.

Сохраняя "классическую" структуру вуза (факультет – кафедра – студент), академия обеспечивает систему непрерывного обучения государственных и муниципальных служащих, руководящих работников и менеджеров в течение всей их профессиональной деятельности. За годы существования академия подготовила свыше 3300 специалистов по программам высшего профессионального образования. Более 22300 руководителей и специалистов прошли повышение квалификации. В настоящее время академия – единственное в республике специализированное высшее учебное заведение по подготовке кадров для государственной и муниципальной службы. С 1998 года академия участвует в реализации Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (подготовлено свыше 1000 человек). В числе выпускников академии – министры, главы администраций муниципальных районов, руководители крупных предприятий и организаций. Выпускниками факультета профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих стали 300 специалистов.

Академия поддерживает тесные научные связи с Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западной академией государственной службы, Уральской академией госу¬дарственной службы. Регулярно организует социальные исследования по заданиям Администрации Президента, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, министерств и ведомств республики, научно-практические конференции, семинары, "круглые столы", в том числе – международные. Академия тесно сотрудничает с зарубежными высшими учебными заведениями, является членом международной ор¬ганизации институтов и школ государственной службы стран Центральной и Восточной Европы "NISPAcee".

Академия издает научно-практический журнал "Экономика и управление" (входит входит в список изданий рекомендованных ВАК для публикации результатов канд. и докт. диссертаций по экономическим наукам), где можно получить информацию о социально-экономическом развитии Башкортостана.

470055, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. З.Валиди, д. 40
Тел./факс: (347) 272-74-48, 273-19-71