Аспиранты – победители конкурса, посвященного 100-летию БГУ

27.11.2009

Плох тот студент, который не мечтает стать аспирантом

Башкирский государственный университет (БГУ) первым среди вузов республики начал подготовку научных кадров. Аспирантура БГУ вместе с вузом отмечает свой юбилей – 65 лет. В преддверии этого события в свой коллектив она приняла 100 умников и умниц. Поступление – первый успех, а это значит, что университет вместе с ними начинает второй век своей истории. Со своими научными руководителями они впишут в нее новые яркие страницы. Но это в будущем, а в этот вечер новичков поздравляли те, кто уже посвятил свою жизнь науке. В актовом зале БГУ прошло посвящение в аспиранты.

Кто как не декан исторического факультета М. М. Кульшарипов может подтвердить исторический факт: аспирантуре университета – 65 лет. Для этого он немало месяцев провел в архивах и выяснил, что попытка наладить подготовку научных педагогических кадров была сделана еще в Башкирском государственном педагогическом институте имени Тимирязева в 30-х годах прошлого века.

– 8 октября 1930 года открылись подготовительные курсы, и слушателями было зачислено 28 человек – выпускников, отличавшихся хорошей учебой, – рассказал он. – Однако подготовка носила общий характер, и окончившие подготовительные курсы направлялись в аспирантуры ведущих вузов нашей страны. Только в 1944 году при кафедре башкирского языка была открыта аспирантура по родной литературе.

За 65 лет подготовки кадров высшей квалификации БГУ выпустил около 1500 тысяч кандидатов и 250 докторов наук. Чтобы вместить это количество, нужно пять актовых залов университета! За это время наша аспирантура сильно изменилась – это может подтвердить проректор по научной работе университета Р. Ф. Талипов. Сам он выпускник химического факультета, учился в аспирантуре заочно, однако защитился досрочно и как научный руководитель подготовил 16 кандидатов наук.

– Аспирантура – не студенчество, здесь совсем другие законы, – отметил он, обращаясь к поступившим. – Занимайтесь наукой с удовольствием, тогда совет отнесется к вам благосклонно. В этом году мы набрали 120 человек, в целом в аспирантуре и докторантуре у нас учится около тысячи. Изжил себя институт соискательства, тенденция такая, что и аспирантура идет к сокращению. К сожалению, считается, что у нас перепроизводство кадров высшей квалификации по отдельным направлениям, больше это касается гуманитариев.

Поздравить новоиспеченных аспирантов с важным в их жизни событием пришел и известный языковед М. В. Зайнуллин. Он в университете историческая личность – первый аспирант БГУ и сам к тому же подготовил 40 кандидатов и докторов наук.
– Нас поступило 10 человек по различным специальностям – по физике, химии, биологии и филологии, и большинство успешно завершили обучение, – вспоминает он. – Учеба требует ответственности не только со стороны руководителей, но и со стороны самого аспиранта, а ведь нужно оставить след в науке. И еще: кто по-настоящему занимается наукой, тот долго живет.

Такие вечера еще недавно проводились при обязательном участии Л. Ш. Бикбулатовой, которая 25 лет возглавляла отдел аспирантуры БГУ. Сегодня она гость в родном университете, и всех, кто здесь учился, помнит по именам.
– Аспиранты – это совершенно необыкновенные люди. Окончив вуз и получив диплом о высшем образовании, они идут в эти тернии, не думая о материальных проблемах. Ведь "аспирантура" в переводе с латыни – "трудиться, потеть". Сделайте так, чтобы эти годы не прошли для вас даром, – пожелала она молодежи.

Точно не потеряли время те, кому в этот вечер вручили дипломы и стипендию в трехкратном размере. 25 аспирантов стали победителями впервые объявленного конкурса научных работ, посвященного в этом году 100-летию университета. В честь 65-летия аспирантуры ректорат наградил и научных руководителей за многолетнюю успешную работу по подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации. Они создавали имя аспирантуре, многие из них начинали здесь свой путь еще студентами и связаны с университетом по 30, 40, 50 и более лет. В общем, посвятили науке и образованию целую жизнь.

Председатель Совета молодых ученых
ГОУ ВПО "Башкирский государственный университет"
к.ф.-м.н., доцент, зам. декана Физического факультета по магистратуре
Мавлетов Марат Венерович

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.