Участники семинара по обмену опытом

09.12.2009

Прошел семинар для председателей научных обществ юридических вузов и факультетов

Мероприятие прошло в рамках VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Правовая система и вызовы современности" в Институте права Башкирского государственного университета.

Оно собрало более 20 председателей научных обществ студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов страны. Среди них предствители юридических факультетов классических университетов – Башкирского государственного университета, Московского государственного университета, Казанского государственного университета, Самарского государственного университета, Пермского государственного университета, Марийского государственного университета, Бурятского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета и его филиала в городе Златоусте, Курганского государственного университета.

Были представители и других специализарованных вузов – Оренбургского государственного аграрного университета, Алтайской академии экономики и права, Института социологии и права Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Трое – Екатерина Юльченко, Антон Сарапулов, Искандер Амиров – курирую молодежную науку в сети институтов МВД: в Омской академии Министерства внутренних дел России, в Челябинском юридическом институте Министерства внутренних дел России и Уфимском юридическом институте Министерства внутренних дел России.

Выступает Председатель Совета молодых ученых Башкирского государственного университета, член Бюро Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Марат Мавлетов

Примеры взаимодействия молодых ученых разных факультетов в рамках одного вуза привел в своей презентации председатель Совета молодых ученых Башкирского государственного университета Марат Мавлетов. Опыт сотрудничества и совместной работы руководства факультета и Научного общества молодых исследователей – такой была тема выступления заместителя директора Института права Башкирского государственного университета по научной работе Азата Галимханова.

Выступает Председтель Студенческого научного общества юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Александр Трефилов

Далее у каждого участника семинара была возможность показать свою презентацию. Они рассказали об опыте работы и проблемах, с которыми сталкиваются молодые ученые юридических вузов и факультетов.
В ходе дискуссии студенты и аспиранты обсудили способы активизации научной деятельности студентов, приоритетные направления деятельности студенческих и аспирантских научных обществ, формы совместной работы с руководством факультета и вуза, варианты поддержки студентов и аспирантов, имеющих значительные научные достижения, участие в работе Советов молодых ученых вуза, региональных общественных объединений в сфере науки и образования, а также взаимодействие с государственными органами и общественными организациями.

Председатель Совета молодых ученых
ГОУ ВПО "Башкирский государственный университет"
к.ф.-м.н., доцент, зам. декана Физического факультета по магистратуре
Мавлетов Марат Венерович