Стилизованный герб и флаг Республики Башкортостан

28.10.2009

Молодые ученые удостоились наград РДМ

Его участниками стали 230 делегатов общественных организаций, руководители и специалисты органов молодежной политики органов молодежной политики 56 муниципальных районов и городских округов и представители 17 детских и молодежных общественных организаций.

Сегодня в Башкортостане действует свыше 70 детских и молодежных общественных организаций. Среди них есть национальные, спортивные, творческие, экологические, волонтерские, студенческие, историко-культурные объединения. И все же общественным движением охвачены на сегодняшний день только 15 процентов представителей молодого поколения. Как создать условия для развития общественной самоорганизации молодежи, как вовлечь ее во взаимодействие с бизнесом и властью – эти вопросы и легли в основу Форума РДМ. Все рекомендации по разработке механизмов партнерского взаимодействия вошли в резолюцию Форума.

Кроме этого, в рамках Форума РДМ прошел семинар для руководителей органов по молодежной политике, спорту и туризму Республики Башкортостан. О мерах профилактики правонарушений, преступности и суицидов среди несовершеннолетних рассказала начальник отдела по работе с молодежными организациями Татьяна Новак.

На совещании были также рассмотрены вопросы о реализации Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о мерах социальной поддержки специалистов, проживающих в сельской местности и рабочих поселках. На форуме были подведены итоги работы Республиканского движения молодежи в муниципальных районах и городских округах за 2009 год и определены задачи на 2010 год. В заключении состоялась церемония награждения лучших координационных советов РДМ, детских и молодежных общественных организаций, входящих в РДМ, их первичных отделений в городах и районах.

Наград удостоились и представители Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

Обладателем кубка за развитие Республиканского движения молодежи стало Научное общество молодых исследователей Института права Башкирский государственный университет, а значком РДМ "За активную работу" – Председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Айрат Назыров.

Дипломов РДМ удостоились Советы молодых ученых следующие вузы и научные учреждения – Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского научного центра РАН, Академии наук РБ, Башкирского государственного медицинского университета, Уфимского юридического института МВД России, Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

Советам молодых ученых Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Башкирского государственного университета, Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Уфимской государственной академии экономики и сервиса, Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова, Бирской государственной социально-педагогической академии, Стерлитамакской государственной педагогической академии им. З.Биишевой, Филиал Московского государственного университета технологий и управления в г. Мелеузе, Башкирской Ассоциации Экспертов вручены благодарственные письма.
____
Первый форум РДМ, посвященный 90-летию образования ВЛКСМ, прошел в конце октября 2008 года. В нем приняли участие ветераны ВЛКСМ, руководители и члены детских и молодежных общественных организаций. В рамках мероприятия прошли проектировочные мастерские и переговорные площадки на темы взаимодействия органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций в развитии детского и молодежного движения, преемственности комсомольского опыта и современного молодежного движения и деятельности общественных организаций по решению социальных задач.