Поздравление Президента России Дмитрия Медведева Всероссийскому Форуму победителей "Прорыв"

17.12.2009

17 декабря 2009 года в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" состоялся Всероссийский Форум победителей "Прорыв".

Более 20 000 талантливых молодых людей со всей страны стали участниками Форума победителей – итогового мероприятия Года молодежи. Республику Башкортостан представили 50 победителей различных конкурсов и олимпиад.

Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан представляли: Заместитель председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Искандер Амиров, Руководитель отдела международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Лейсэн Шаяхметова, Заместитель председателя Совета молодых ученых и исследователей Уфимского юридического института МВД России Гузель Игбаева.

Почетным гостем грандиозного события стал Президент России Дмитрий Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев сидел в рядах номинантов Всероссийского Форума победителей "Прорыв"

"Все, кто присутствует в этом зале, – все вы победители, – обратился Президент России к многотысячной аудитории форума. – Победители не только в тех номинациях, которые здесь объявлялись, – победители в тех вопросах, в тех отраслях, которыми вы занимаетесь, в тех делах, которые вы делаете".

Лауреатов премии "Прорыв" выбрал Экспертный совет, в состав которого вошли министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, вице-спикер Государственной Думы Светлана Журова, президент сети спортивных клубов World Class Ольга Слуцкер и другие.

Чтобы оценить масштаб мероприятия, достаточно посмотреть на список победителей. Премия "Прорыв" вручалась по нескольким номинациям.

Гран-при премии "Прорыв" в номинации "Открытие" – авторам и разработчикам первого в мире коммуникатора WiMax (торговой марки Yota) из Санкт-Петербурга – Федору Цареву, Александру Штучкину и Евгению Южакову вручил лично Президент России Дмитрий Медведев.

Гордостью Республики Башкортостан стала Лилия Анисимова, научный сотрудник Института биологии Уфимского научного центра РАН, победившая в номинации "ПРОнаука" за проект "Биопрепарат для очистки среды от экологически опасных ксенобиотиков". Награду в этой же номинации получил и Александр Ефимов, многократный чемпион мира по математике среди студентов.

Премию "ПРОтур" получили "Семеро смелых", молодежная команда, на лыжах достигшая Северного полюса. Как заявили ребята, флаг Года молодежи, который они установили, отлично там смотрелся.

"ПРОдоблесть" единогласным решением жюри получил Герой России Вячеслав Воробьев, под шквальным огнем боевиков направлявший действия своей оперативной группы во время операции по уничтожению бандформирования в Назрани. Весь "Олимпийский" аплодировал ему стоя.

Руководитель отдела международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Лейсэн Шаяхметова (справа)

Победительницей в номинации "ПРОспорт" стала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева. В номинации "ПРОбизнес" лауреатом премии стал Николай Саганенко, который имеет уже пять успешных бизнес-проектов с общим годовым оборотом в несколько десятков миллионов рублей. В номинации "ПРОмедиа" победителем стал Зелимхан Яхиханов, "Журналист года-2008" в Чеченской Республике, единственный молодой журналист из Чечни, освещавший саммит "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Лучшим в "ПРОарте" стал режиссер Василий Бархатов, лауреат престижной премии "Золотая маска-2009", в свои 25 уже поставивший пять опер в Мариинском театре. Победу в номинации "ПРОфессия" завоевал Дмитрий Криницын, передовик производства, "Золотые руки-2008".

По окончании церемонии награждения победителей состоялся концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса.

В рамках Форума работала выставка молодежных проектов "Прорыв", где были представлены результаты инновационных разработок молодых исследователей.

По результатам форума для каждого участника будут составлены личные профайлы с фото и видеоматериалами, которые попадут в уникальный банк кадров. Его выпустят ограниченным тиражом на DVD-дисках. База банка кадров будет доступна только тем организациям, которым есть что предложить лучшим молодым людям страны.

Кроме того, каждый участник мог заключить Соглашение об информационной поддержке участника форума победителей.

Представителями делегации Республики Башкортостан были установлены дружественные связи с участниками Форума из различных субъектов РФ.

Как сказал глава Росмолодежи Василий Якеменко: "Год молодежи заканчивается, а работа наша только начинается".

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.