Уфимский государственный авиационный технический университет

13.01.2010

На базе УГАТУ планируется создание Центра нанотехнологий

В России будут развиваться Центры нанотехнологий. Один из наноцентров планируется открыть в Уфе. На создание в нашей стране "наносети" будет выделено четыре миллиарда рублей.

Госкорпорации "Роснано" и "Росатом", а также ряд других предприятий будут участвовать в создании сети Центров нанесения нанопокрытий, поскольку использование новейших технологий позволит значительно продлить срок службы двигателей, корпусов судов и машин, металлических строительных конструкций и т.д. Например, нанесение нанопокрытий может увеличить срок эксплуатации газотурбинных двигателей, повысить их КПД.

Проект предусматривает разработку новых способов нанесения нанопокрытий. Речь идет о высокоскоростном газотермическом напылении и ионно-плазменном магнетронном распылении. Эти технологии считаются сегодня одними из наиболее перспективных и востребованных в мире. Они заменят устаревшие и экологически вредные, например гальванические.

В настоящее время уже действуют наноцентры в Перми и Тюмени. Запланировано строительство таких центров в Санкт-Петербурге, Сургуте, Курске и Уфе.

Как сообщил агентству "Башинформ" проректор Уфимского государственного авиационного технического университета по научной и инновационной деятельности профессор Рустам Бадамшин, проект открытия в Уфе наноцентра находится в процессе разработки. В его основу, вероятней всего, будет положена исследовательская база Уфимского государственного авиационного технического университета.

Напомним, что в столице Башкортостана с 2007 года действует "Технопарк авиационных технологий" – совместный проект ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" и УГАТУ. Нанотехнологии уже используются в производстве авиадвигателей пятого поколения.

Как считают специалисты, активное внедрение предлагаемых технологий будет способствовать появлению во многих отраслях российской экономики высококонкурентных продуктов с новыми свойствами, значительно продлевающими срок их эксплуатации.

Источник: Башинформ