Представители Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан в студии телеканала "БСТ" (Башкирского спутникового телевидения) ГТРК Башкортостан

28.01.2010

Подводили итоги года и рассказывали о планах на будущее нашей молодежной научной общественной организации – заместители Председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, председатель Совета молодых ученых Уфимского нефтяного технического университета, кандидат технических наук, доцент Олег Баулин; научный руководитель Совета молодых ученых и Студенческого научного общества Башкирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент Алексей Стрижков, председатель Совета молодых ученых Башкирского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент Марат Мавлетов; председатель Научного общества молодых исследователей Института права БашГУ Алия Гарипова и председатель Совета молодых ученых Уфимского научного центра Российской академии наук, кандидат биологических наук Булат Кулуев.

Каждый из них имел возможность рассказать о мероприятиях, организованных Советами молодых ученых вузов и научных институтов в прошедшем году, а также высказаться по проблемам, поднятым ведущим – Рустамом Шайхутдиновым. Тянется ли молодежь в науку? Актуально ли сегодня заниматься фундаментальной наукой? Насколько широко пропагандируются достижения молодых ученых? Актуальны ли для молодых ученых проблемы трудоустройства? И почему престижно быть членом Российского союза молодых ученых? Об этом шел разговор в студии телеканала БСТ.

Возможность задать свои вопросы была и у телезрителей – передача шла в прямом эфире (28.01.2010 г.) более часа. Их интересовало, кого можно отнести к молодым ученым, как установить утечку кадров за рубеж и даже то, чем увлекаются представители регионального отделения помимо научных исследований.

Консолидируя творческую молодежь, Российскому союзу молодых ученых (Региональное отделение в Республике Башкортостан) за короткое время удалось объединить: Советы молодых ученых (СМУ), Студенческие научные общества (СНО) и Ассоциации молодых ученых (АМУ) в учреждениях высшего профессионального образования Республики Башкортостан, Уфимского научного центра РАН, Академии наук Республики Башкортостан, а также инициировать создание подобных структур там, где они ранее не существовали.

На дальнейшую активизацию и повышение качества научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых республики направлена инициатива Правительства и Министерства образования Республики Башкортостан по долгосрочному и устойчивому развитию Республиканской организации молодых ученых – Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и создание Единого информационного пространства молодежной науки Республики Башкортостан – сайта молодых ученых Республики Башкортостан http://bash.rosmu.ru.

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан создает банк данных о научном потенциале для управленческих кадров Республики Башкортостан, разрабатывает систему представления, защиты и реализации профессиональных, интеллектуальных, юридических, социально-бытовых интересов и прав студенческой и научной молодежи Республики Башкортостан, создает условия для вовлечения студентов, аспирантов и молодых ученых-специалистов в научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным и прикладным направлениям, актуальным для Республики Башкортостан.

Российский союз молодых ученых в Республике Башкортостан регулярно проводит специальные семинары по получению грантов, на которых заинтересованные молодые ученые могут научиться основам поиска источников грантового финансирования ведущейся ими научной деятельности, правилам оформления и особенностям работы в рамках грантовых программ различных организаций.

Своим участием в передаче члены РоСМУ не только привлекли внимание к проблемам молодых ученых, но и на своем примере доказали: наука – это интересно!

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Круглые столы