Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан

12.03.2010

Члены Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан 12 марта 2010 года приняли участие в заседании Круглого стола: "Послание Президента Республики Башкортостан – план действий молодежи республики"

Члены Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае РБ и представители молодежных общественных объединений республики провели в Уфе круглый стол "Послание Президента Республики Башкортостан – план действий молодежи республики". В нем приняли участие депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, представители Администрации Президента РБ, Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ.

В открытом заинтересованном диалоге были затронуты вопросы практической реализации положений Послания Президента Башкортостана "Дальнейшая модернизация Башкортостана – путь к благополучию и процветанию в 21-м веке. (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2010 году)" молодежью республики.

Особое внимание молодежного актива вызвали положения Послания, касающиеся модернизации экономики и профессионального образования, развития агропромышленного комплекса и туризма, повышения массовости физкультуры и спорта, совершенствования федеральной национальной политики и сохранения культур народов Башкортостана. Причем участники круглого стола выступили с интересными конструктивными предложениями, направленными на решение ряда задач, поставленных в Послании. Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма РБ отметил, что многие из них надо внести в республиканскую программу "Молодежь Башкортостана – 2011-2015 гг.", разработка которой идет в настоящее время. На круглом столе также обсуждалось участие молодежи в проведении Года Республики и Года учителя, а также праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Решено внести конкретные предложения и по участию молодежного актива республики в предстоящем III Всемирном курултае башкир.

Председатель Совета молодых ученых БГУ Мавлетов М.В., Председатель Совета молодых ученых УНЦ РАН Кулуев Б.Р., Председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в РБ Назыров А.Д., Председатель Научного общества молодых исследователей (НОМИ) Института права БГУ Гарипова А.И., Председатель Совета молодых ученых УГНТУ Баулин О.А. (слева направо)

Итогом обсуждения стало принятие рекомендаций, в которых подчеркнуто, что молодежи как носителю инновационных знаний и большого творческого потенциала необходимо использовать все свои возможности для дальнейшего социального и экономического развития республики. Совет Молодежной палаты обобщит предложения, прозвучавшие на круглом столе, и скорректирует план работы Молодежной палаты с учетом задач, поставленных в Послании Президента республики. Молодежным советам при представительных органах местного самоуправления в городах и районах рекомендовано провести аналогичные круглые столы, чтобы аккумулировать усилия молодежного актива на местах в этом направлении.

Как отметил ведущий круглого стола, председатель Молодежной палаты Руслан Гизатуллин, сейчас в республике действуют 121 Молодежный совет – при Советах городов и районов. Молодежный совет при Кушнаренковском районном Совете выступил с инициативой создания молодежных советов и на уровне сельских поселений. Молодые парламентарии расширяют сферу своего влияния, а, значит, и возможности практического участия в реализации Послания Президента республики.

Источник: ИА "Башинформ"

Темы: Круглые столы