Уфимский государственный авиационный технический университет

21.04.2010

В УГАТУ прошла студенческая Неделя науки

В Уфимском государственном авиационном техническом университете прошло награждение победителей студенческой Недели науки, которая проводится в вузе с 1941 года.

В ней приняли участие около пяти тысяч студентов вузов, учащихся лицеев, колледжей, школьников. На заседаниях 82 секций научно-теоретических конференций было сделано более двух с половиной тысяч докладов. На факультетах УГАТУ проведены 32 предметные олимпиады, 16 конкурсов рефератов и шесть конкурсов на лучшую студенческую работу.

В этом году большинство докладов на научно-теоретической конференции кафедры истории Отечества и культурологии УГАТУ были посвящены 65-летию Великой Победы. Участники конференции рассказали о помощи фронту жителей каждого района республики, о земляках, своих дедах и прадедах, не вернувшихся с войны. Первокурсница факультета защиты в чрезвычайных ситуациях Элина Шайбакова подготовила работу о жителях республики, защищавших блокадный Ленинград.

– Мне эта тема близка, – говорит девушка, – так как с Ленинградского фронта в нашу большую семью в Калтасинский район пришли четыре похоронки.

Активными участниками Недели науки в УГАТУ стали студенты Уфимского колледжа технологии и дизайна. В работе секции кафедры авиационных двигателей Дарья Батаева и Миляуша Газетдинова представили доклад "Мода и авиация". Студентки продемонстрировали также форму современной стюардессы, которую сконструировали и сшили сами. Курсант уфимской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Мусы Гареева Дмитрий Тряскин с успехом выступил перед студентами факультета авиационных двигателей с докладом об истребителях пятого поколения.

В работе секции математики принимали участие школьники гимназии № 86. Учащийся пятого класса достойно представил доклад "Закон бутерброда". В секциях кафедр вычислительной математики и кибернетики и теоретических основ электротехники УГАТУ выступали учащиеся Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники и Уфимского техникума железнодорожного транспорта.

Году Франции в России и Республике Башкортостан приурочили свои доклады студенты на секции французского языка. Побывать во Франции, не выходя из университета, посетить башню Монпарнас, парижский Диснейленд, цирк Дю Солей и праздник лимонов стало возможным за один день. Победителем стала пятикурсница Резеда Султыева, которая изучает французский только второй год. Ее интерпретация проблемы пассивного курения вызвало бурное обсуждение.

По итогам Недели науки призерами и победителями стали около 400 молодых научных талантов.

– Неделя науки показала, что потенциал студенческой науки университета и республики велик. С каждым годом количество молодых исследователей растет, – отметил на церемонии награждения проректор по научной и инновационной деятельности УГАТУ Рустам Бадамшин.

Источник: ИА "Башинформ"