Президиум (оргкомитет) Недели науки Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета

23.04.2010

В Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета прошла студенческая Неделя науки

В Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета сегодня завершается традиционная Неделя науки. В этом году она проводится в четвертый раз и посвящена выработке стратегии дальнейшего развития инновационной деятельности. Тематика интересна не только для студентов и преподавателей вуза, поэтому она привлекла внимание властей города, руководителей крупных промышленных предприятий и организаций, специалистов-практиков, которые приняли участие в церемонии открытия Недели.

Филиал взял курс на развитие научно-производственной деятельности. На сегодня это – создание условий для производственной практики студентов; внедрение научных разработок; организация экспериментальной работы по типу студенческих строительных отрядов; материальное стимулирование студентов; совместная научно-практическая работа филиала и ведущих предприятий Стерлитамака: ОАО "Сода", ЗАО "Каустик", ЗАО "Каучук", ФКП "Авангард".

– В рамках реализации совместной программы Стерлитамакский филиал БГУ третий год готовит специально для нашего предприятия инженеров-технологов, в дальнейшем планируется подготовка инженеров-механиков, инженеров-электриков. Причем, речь идет также о переподготовке людей с высшим гуманитарным образованием под наши нужды. Для наших работников открываются широкие возможности: даже если они расторгнут с нами контракт, с такой подготовкой без работы не останутся. Это основная задача. Вторая – развитие науки в инновационном направлении. И здесь мы уже три года эффективно сотрудничаем с филиалом. Например, воспроизводим традиционные для нас продукты, но с применением уже совершенно других сырьевых компонентов. Получили первые партии биодобавок для животноводства, готовим их к сертификации. Федеральное казенное предприятие готово предложить свои производственные площади для развития технопарка по утилизации боеприпасов, использования их для нужд экономики с большей эффективностью. У нас много планов, я думаю, сотрудничество с филиалом ведущего вуза республики будет углубляться, развиваться на благо как университета, так и промышленности, – считает директор ФКП "Авангард" Азгат Ибрагимов.

Директор филиала доктор технических наук, профессор Вячеслав Титов, имея огромный опыт успешного руководителя крупного промышленного предприятия, признанный "Директором года", "Лучшим менеджером России", лауреатом Национальной общественной премии им. Петра Великого за высокий профессионализм и эффективное управление предприятием в кризисных условиях, всегда стремился к практической реализации результатов интеллектуальной деятельности студентов и преподавателей. Так что, принятие Федерального закона, позволяющего бюджетным научным и образовательным учреждениям создавать хозяйственные общества, оказалось как нельзя кстати. Филиал приступил к изучению опыта Белорусского государственного университета по созданию учебно-производственных унитарных предприятий и сейчас прорабатывает вопрос о создании подобных предприятий у себя. В частности, ведется работа по созданию инновационного проекта "Внедрение в производство технологии поверхностного упрочения электрической дугой деталей, подверженных интенсивному износу". Реализация проекта предполагает создание малого предприятия, сооружение промышленной установки на ФКП "Авангард" и совместную работу СФ БашГУ, УГНТУ и заводчан. В числе перспективных инноваций – разработка технологической схемы производства газобетона с использованием твердых отходов производства кальцинированной соды и с реконструкцией остановленного производства белитово-вяжущих стройматериалов. Проект "Башкирский марганец" – технология химического обогащения бедных марганцевых руд из месторождений РБ для металлургической промышленности на остановленном производстве бариевых солей с утилизацией отходов. Оптимизация энерготехнологической схемы производства кальцинированной соды – ТЭЦ с применением газотурбинных установок и другие.

Планы Стерлитамакского филиала полностью поддерживает новый руководитель Башгосуниверситета – доктор химических наук, профессор Ахат Мустафин.

– Это моя первая поездка в филиалы. Я сегодня увидел здесь хорошую материальную базу, высокий научный потенциал. Неудивительно, что филиал начал подготовку специалистов в области химии. Стерлитамак – город химии, здесь мощная промышленная база. Поэтому очень важно еще более повысить качество подготовки технических специалистов. Развитие научных исследований должно быть связано с промышленностью, с инновациями. Такие задачи мы ставим и перед другими филиалами и перед университетом в целом, – сказал в интервью "Башинформу" Ахат Газизьянович.

Источник: ИА "Башинформ"