11.05.2010

Молодые ученые БГАУ стали победителями Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи "Национальное Достояние России 2010"

Их творческий коллектив c работой "Разработка многофункциональных сушильных установок нового поколения" в 2010 году стал обладателем Гранта Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам. Сегодня на их счету новые достижения.

Аспиранты кафедры теоретической и прикладной механики Башкирского государственного аграрного университета стали победителями Всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодежи "Национальное Достояние России". Ильдар Ганеев – отмечен золотым знаком отличия, Андрей Ефимов – серебряным. Ректору Башкирского государственного аграрного университета Ильдару Габитову учредители и организаторы конкурса объявили благодарность за содействие в творческом и научно-техническом развитии молодежи.

О своих исследованиях молодые ученые рассказали Региональному отделению Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан:

– Чем для Вас было интересно участие в конкурсе "Национальное Достояние России"?

Ильдар Ганеев: Я стараюсь участвовать во многих конкурсах для молодых ученых, в международных и всероссийских научных конференциях. Это позволяет в более широком кругу обсудить тему, посвященную моим научным исследованиям и, кроме того, содействует и саморазвитию.
Андрей Ефимов: Участие в конкурсе можно было познакомиться с другими аспирантами, соискателями, обменяться информацией, опытом по своей тематике, посмотреть научный мир.

– Как Вы оценивали ваши шансы на победу?

Ильдар Ганеев: В этом году мне было интересно снова поучаствовать в конкурсе достижений талантливой молодежи "Национальное Достояние России". В прошлом году я занял 2 место. В этом году настрой был только на победу! Наши новые разработки и дополнительные исследования, проведенные в 2009 году, позволили мне достичь этого.
Андрей Ефимов: Мои шансы на победу в конкурсе достижении талантливой молодежи были не велики, так как на него приехали лучшие из лучших со всей страны. Но благодаря научной новизне, упорству и труду я стал призером данного конкурса.

– Что Вам лично дало участие в конкурсе?

Ильдар Ганеев: Результаты моих исследований были доложены и обсуждены на итоговой Всероссийской конференции конкурса "Национальное Достояние России" и это для меня большой плюс. В науке всегда больше вопросов, чем ответов. Не исключение и наши исследования. Уважаемые профессора и доктора наук, входящие в состав комиссии данного конкурса, не только обсуждают и критикуют тот или иной проект, но и подсказывают в каком направлении работать дальше.
Андрей Ефимов: Лично для меня положительным было то, что мне удалось показать свою разработку, обменяться опытом с другими участниками. Я понял, что на этом нельзя останавливаться, нужно двигаться только вперед.

– В каком возрасте Вы почувствовали интерес к науке?

Ильдар Ганеев: У меня еще со школы был интерес к различным исследованиям и моделированию. Я всегда мечтал стать конструктором. В какой-то мере моя мечта сбылась: я окончил Башкирский государственный аграрный университет по специальности инженер-механик и сейчас занимаюсь разработкой многофункциональных сушильных установок нового поколения и исследованием процесса сушки сельскохозяйственных культур с использованием современных экологически безопасных способов. А более осознанный интерес к науке у меня появился после поступления в аспирантуру, когда я начал заниматься научно-исследовательской работой.
Андрей Ефимов: И у меня интерес к науке открылся уже в школе, на уроках труда. Я пытался смастерить что-нибудь, сделать какую-нибудь модификацию. Теперь я рад, что могу воплотить свои идеи в реальность.

– Как Вы думаете, чем можно привлечь молодежь в науку?

Ильдар Ганеев: Лично меня затянул интерес к непознанному и к неизученному. По-моему мнению, нужно просто объяснить им, что без науки нет дальнейшего развития страны. К тому же нужен какой-то стимул. Если есть стимул, то будет результат.
Андрей Ефимов: Мне нравится разрабатывать новые технологии. Они способствуют усовершенствованию техники. При этом есть и то, что отталкивает – из-за отсутствия финансирования не хватает оборудования.

– Чем, по Вашему мнению, государство может помочь ученым?

Ильдар Ганеев: Действительно, самая большая проблема на сегодняшний день, это отсутствие со стороны государства финансирования для проведения научных исследований. Это приводит к деградации науки, что недопустимо. Считаю, что создание условий для работы молодых ученых является одной из важнейших задач государства.
Андрей Ефимов: Не менее острый – жилищный вопрос. Государство может его решить, выделив молодым ученым землю для строительства либо сделав доступной ипотеку. Тем не менее, мы верны своей профессии и намерены добиться еще больших успехов.