Магистрант УГАТУ Регина Хакимова получила I место среди студентов на Международном форуме

13.05.2010

Магистрант УГАТУ Регина Хакимова стала победительницей Международного форума

С 14 по 17 апреля 2010 года в Москве во Всероссийском Выставочном Центре состоялся одиннадцатый Международный салон "Двигатели – 2010", организаторами которого выступили Министерство промышленности и торговли РФ и Ассоциация "Союз Авиационного Двигателестроения".

В салоне традиционно приняли участие ведущие фирмы мира, деятельность которых связана с разработкой, производством, ремонтом двигателей для авиации, космоса, энергетики, нанотехнологиями в двигателестроении. В день науки и знаний 16 апреля по инициативе Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П. А. Соловьева и при поддержке Министерство образования и науки РФ прошел финальный этап Международного молодежного форума "Будущее авиации за молодой Россией".

Для участия в форуме научному комитету было представлено 52 проекта из ведущих авиационных вузов и молодежных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Самары, Перми, Красноярска, Уфы. Финалистами форума стали 11 молодых ученых, которые были приглашены для презентации своих работ на салоне "Двигатели – 2010". В их числе наш собеседник – магистрант Уфимского государственного авиационного технического университета Регина Хакимова.

– Чем для Вас было интересно участие в конкурсе?

– Для меня участие в подобного рода форумах и конференциях это, прежде всего, общение с молодыми учеными, возможность делиться идеями, знаниями. Что интересно, форум проходил в рамках одиннадцатого Международного салона "Двигатели – 2010". Было очень интересно посмотреть на новейшие достижения ученых и специалистов в области двигателестроения.

– Каковы Ваши впечатления от участия в конкурсе?

– Конкурс проходил в три этапа, финал которого состоялся в Москве. Было очень неожиданно и приятно, что моя работа попала в финал. Атмосфера форума была очень теплая, организация – отличная. Когда объявили результаты и я узнала, что в номинации "Студент" я получила 1 место, эмоции били через край. Это не первый мой успех, но победа именно в этом конкурсе очень важна и дорога для меня.

– Зачем нужны подобные конкурсы молодым ученым?

– Как ранее я уже говорила, подобные конкурсы важны для общения молодых ученых. На данных мероприятиях завязываются научные знакомства и формируется будущий костяк Российской науки. По решению оргкомитета Международный молодежный форум "Будущее авиации за молодой Россией" будет проводиться ежегодно. В следующем году он пройдет в рамках Международного авиасалона "МАКС-2011".

– Как новые знакомые реагируют на сообщение о том, что Вы – ученый?

– Узнав о моих научных успехах, относятся с уважением.

– Какой вы видите в дальнейшем судьбу Вашего проекта?

– Я считаю мою научную тему актуальной и перспективной. К старой проблеме используется новый подход, связанный с искусственным интеллектом. Судьба моего проекта на данном этапе в моих руках, затем проблема перейдет к другим магистрантам, так как нужно продолжать исследование.

– Как Вы думаете, чем можно привлечь молодежь в науку?

– Важно учитывать интересы молодежи. В первую очередь, материально поощрять ребят, которые достигли каких-либо успехов в научно-исследовательской работе. Это могут быть именные стипендии, материальные поощрения за призовые места на конференциях, форумах и конкурсах.

– Как государство может помочь молодым ученым в их деятельности?

– Государство, несомненно, должно предоставлять материальную базу для ученых. Это лаборатории, оборудование, необходимые для исследований. Особое значение имеют гранты, выделяемые на конкурсной основе.

– Дальнейших Вам успехов!

Алия Гарипова