http://bash.rosmu.ru/activity/events/658.html (версия для печати)

20.05.2010

Сайт Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – лучший образовательный сайт Башкортостана

Министерство образования Республики Башкортостан подвело итоги республиканского конкурса "Лучший образовательный сайт – 2010". Торжественное награждение победителей состоялось 20 мая в актовом зале Института развития образования Республики Башкортостан.

Основные цели Конкурса – выявление, популяризация и поддержка лучших интернет-ресурсов, способствующих развитию системы образования Республики Башкортостан. Напомним, конкурс проводился по следующим номинациям: "Школьный сайт", "Сайт Учителя (Преподавателя)", "Электронный учебник", "Управление образованием", "Сайт учреждения дополнительного образования", "Сайт учреждения НПО", "Сайт учреждения СПО", "Сайт вуза", "Сайт научной тематики".

Конкурсная комиссия, в которую вошли авторитетные специалисты в области образования и информационных технологий, оценивая представленные работы, принимала во внимание четкость структуры сайта, полноту представленной информации, соответствие выбранной номинации, оригинальность дизайна, организацию навигации и поиска информации, обновляемость сайта и активность посетителей.

Лучшим в номинации "Сайт научной тематики" строгое жюри признало сайт Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан. Республиканская организация молодых ученых была награждена Дипломом Министерства образования Республики Башкортостан и специальным призом.

Следует отметить, Региональным отделением Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан было создано единое информационное пространство молодежной науки Республики Башкортостан – сайт Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан http://bash.rosmu.ru. Формируется банк данных достижений молодых ученых, проводится обучение студентов, аспирантов и специалистов основам научно-исследовательской работы, проводятся социологические исследования студенческой и научной молодежи с целью выявления приоритетов и проблем студентов и молодых ученых Республики Башкортостан. Установлены профессиональные контакты со студенческими и научными организациями Российской Федерации и стран СНГ.

Консолидируя творческую молодежь, Российскому союзу молодых ученых (Региональное отделение в Республике Башкортостан) за короткое время удалось объединить: Советы молодых ученых (СМУ), Студенческие научные общества (СНО) и Ассоциации молодых ученых (АМУ) в учреждениях Высшего профессионального образования Республики Башкортостан, Уфимского научного центра РАН, Академии наук Республики Башкортостан, а также инициировать создание подобных структур там, где они ранее не существовали.

К достижениям Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан можно отнести и регулярное проведение специальных семинаров по получению грантов, на которых заинтересованные молодые ученые могут научиться основам поиска источников грантового финансирования ведущейся ими научной деятельности, правилам оформления и особенностям работы в рамках грантовых программ различных организаций.

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан создает банк данных о научном потенциале для управленческих кадров Республики Башкортостан, разрабатывает систему представления, защиты и реализации профессиональных, интеллектуальных, юридических, социально-бытовых интересов и прав студенческой и научной молодежи Республики Башкортостан, создает условия для вовлечения студентов, аспирантов и молодых ученых-специалистов в научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным и прикладным направлениям, актуальным для Республики Башкортостан; организует опережающую подготовку молодых специалистов для инновационной экономики региона. С высшими учебными заведениями Республики Башкортостан создаются совместно с предприятиями республики: базовые кафедры, опытные производства, научно-производственные центры, студенческие бизнес-инкубаторы.

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан участвует в развитии институтов гражданского общества и является одной из ведущих молодежных научных общественных организаций Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан.

На дальнейшую активизацию и повышение качества научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых республики направлена инициатива Правительства и Министерства образования Республики Башкортостан по долгосрочному и устойчивому развитию Республиканской организации молодых ученых – Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и создание Единого информационного пространства молодежной науки Республики Башкортостан – сайта молодых ученых Республики Башкортостан http://bash.rosmu.ru.

Темы: Конкурсы