Победитель Брейн-ринга 2010 – команда "Северозапад" Нефтекамского филиала БашГУ (Садретдинова Лениза, Ибрагимова Регина, Лебедева Маргарита, Султанов Максим, Узянбаев Азат, Хизбуллин Руслан)

22.05.2010

Республиканский брейн-ринг выявил самых эрудированных студентов-юристов

В Башкирском государственном университете состоялся восьмой по счету юридический Брейн-ринг среди студентов высших учебных заведений Республики Башкортостан, организаторами которого традиционно выступили Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Научное общество молодых исследователей Института права БашГУ.

В интеллектуальном состязании приняли участие девять команд, представляющие учебные заведения республики, в которых ведется подготовка будущих юристов. Это команды Института права БашГУ, Сибайского, Нефтекамского и Стерлитамакского филиалов БашГУ, Башкирской академии комплексной безопасности предпринимательства при БашГУ, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Уфимских филиалов Уральской государственной юридической академии и Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова.

В жюри конкурса вошли юристы-представители государственных структур – Рустем Салаватович Хайдаров (межведомственный Совет общественной безопасности Республики Башкортостан), Ильдар Раисович Гарипов (Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан), мировой судья Иделия Анваровна Галимова, юристы-практики Аглям Акрамович Мингазов, Дмитрий Леонидович Король и Михаил Владимирович Ковалев.

В первом этапе отборочного тура будущие юристы проверили свои знания по основным отраслям юриспруденции: теории государства и права, конституционному праву, уголовному праву, гражданскому праву Российской Федерации, на втором – пытались отыскать умышленно допущенные ошибки в процессуальных документах – исковом заявлении и протоколе допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

Сразились между собой и лидеры команд в традиционном "капитанском конкурсе". За две минуты они должны были составить четверостишье на правовую тематику, которое в последствии исполнили в формате речитатива. По мнению жюри, лучшим в этом конкурсе стал Вадим Габбсов – капитан команды Института права "Lex", но и все остальные были отмечены в номинациях – "Самый оригинальный", "Самый танцевальный", "Суперрифма", "Патриот вуза", "Самый юмористический",
"Самый креативный подход", "Самый научный подход", "Мега RNB", "Самый харизматичный", "Самый стильный". Четыре команды вышедшие по результатам отборочного конкурса в финальный тур разыграли между собой призовую тройку. Здесь им предстояло ответить на вопросы, основанные на интеллекте и эрудиции, не связанные напрямую с юридической наукой и практикой, а раскрывающиеся через необычные факты, достаточно простые правовые моменты.

В ожесточенной борьбе кубок победителя достался команде "Северозапад" Нефтекамского филиала БашГУ (Садретдинова Лениза, Ибрагимова Регина, Лебедева Маргарита, Султанов Максим, Узянбаев Азат, Хизбуллин Руслан). Второе и третье места заняли соответственно команды Института права БашГУ "Консильери" (Гареев Тимур, Хатипов Арсен, Нуркаева Галима, Делидон Екатерина, Ямалетдинов Эдуард, Карапетян Карен) и Стерлитамакского филиала БашГУ (Теплова Кристина, Щербина Маргарита, Золотов Иван, Асылгужин Булат, Муталлапов Рустам, Чулина Евгения), также показавшие отличный знания как правовой доктрины и законодательства, так и юридической практики.

Алия Гарипова

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Конкурсы