Официальная эмблема III Всемирного курултая башкир

11.06.2010

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан приняло участие в Первом курултае башкирской молодежи

Накануне этого масштабного мероприятия на площади Салавата Юлаева для гостей и делегатов молодежного форума была организована концертная программа "Письмо башкирскому народу" с выступлениями звезд башкирской эстрады.

Мероприятие прошло в рамках III Всемирного курултая башкир. Пленарное заседание форума состоялось в Конгресс-холле. В нем приняли участие более семисот делегатов со всех городов и районов республики, регионов России и стран зарубежья.

Зачитав приветствие Президента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова делегатам форума, с напутствием молодежи выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики И. Г. Илишев.

Обращаясь к участникам съезда, задачи Первого курултая башкирской молодежи обозначил министр молодежной политики, спорта и туризма РБ А. П. Никерин:
Вы должны показать молодым людям, что от их жизненной позиции и способности принимать решения, от их знаний и умений, от их стремления и желания повышать свой интеллектуальный потенциал во многом зависит дальнейшее развитие как самой молодежи, башкирского этноса в целом, так и всего Башкортостана и России. Именно молодежь является одной из основных движущих сил как в социально-экономическом, так и в духовно-нравственном развитии нашей республики.

С приветствием к делегатам и гостям обратились четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов, председатель Молодежной ассамблеи народов России "Мы россияне!", проректор Университета СНГ Назиржон Абдулганиев.

О современном состоянии молодежных башкирских организаций и задачах Молодежного совета международного союза общественных объединений "Всемирный курултай (конгресс) башкир" рассказал Первый Председатель и основатель Молодежного совета Всемирного курултая башкир Тимур Лукманов.

Пленарное заседание Первого курултая башкирской молодежи в Конгресс-холле.

Далее выступления были поделены по тематическим блокам, затрагивающим вопросы федерализма и национального суверенитета, демографии, образования и воспитания, судьбы башкирской молодежи на селе. Делегаты не только обсудили вопросы, которые их волнуют, но и предложили конкретные пути их решения, которые вылились в резолюцию, принятую Первым курултаем башкирской молодежи.

По результатам работы форума был определен новый состав Молодежного совета при Исполкоме Всемирного курултая башкир, в который вошли более сорока человек члены башкирских молодежных общественных организаций и движений республики, Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Самарской областей, городов Москвы и Санкт Петербурга. Председателем Молодежного совета Всемирного курултая башкир был избран Фанзиль Ахметшин активист регионального объединения "Тарикат".

Заместитель председателя Регионального отделения
Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан
по информационной политике и взаимодействию со СМИ
Алия Гарипова