Участники II Всероссийской летней школы молодых ученых "Основы научно исследовательской работы в современных условиях: теория и практика"

15.07.2010

Прошла II Всероссийская Летняя школа молодых ученых "Основы научно исследовательской работы в современных условиях: теория и практика"

С 11 – 15 июля 2010 г. в Башкортостане на базе Республиканского горно-туристского спортивно-оздоровительного лагеря "Иремель – 2010" прошла II Всероссийская летняя школа молодых ученых "Основы научно исследовательской работы в современных условиях: теория и практика". В ее работе приняли участие студенты и молодые ученые вузов и НИИ Белоруссии, Казахстана, Москвы и области, Новосибирска, Дубны, Екатеринбурга, Иркутска, Челябинска, Казани, Уфы и Республики Башкортостан.

Организатором мероприятия выступили: Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, ГОУ ВПО "БГМУ Росздрава", Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан и Агентство инновационных систем.

Как сказал Председатель оргкомитета II Всероссийской Школы – Начальник лагеря "Иремель 2010", Научный руководитель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, к.м.н., доцент медицинского университета Стрижков Алексей Евгеньевич:
– "Эта школа проводится во второй раз. Мы много лет проводим у подножия горы Иремель палаточный туристический лагерь. Наряду со спортивными и туристкими программами лагерь несколько лет является базой для научных конференций по проблеме "Влияние природных факторов и туризма на формирование здоровья населения". В этом году прошла уже восьмая конференция. Определенный опыт у нас был накоплен и он помог нам организовать на базе нашего лагеря в прошлом году первую школу молодых ученых. Большую помощь оказало Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и лично его председатель Назыров Айрат Дамирович. А итог всей проведенной работы такой: по мнению большинства участников – школа удалась".

Целью школы молодых ученых явилось повышение профессиональной квалификации молодых исследователей Российской Федерации по научным основам организации труда ученого.

Работа школа проводилась по следующим направлениям:
1. Планирование научно-исследовательской работы.
2. Этические нормы современной научной работы.
3. Анализ и интерпретация полученных результатов.
4. Виды внедрения и оформление научной работы.
5. Грантостроительство в современных научных исследованиях.
6. Молодежные научные организации и их роль в современных условиях.

Слушатели прослушали цикл лекций и работали на семинарах. Особенно понравились слушателям лекции доцента А.Е. Стрижкова. Каждая лекция заканчивалась бурной дискуссией, и каждый молодой ученый пытался применить полученные знания в своей отрасли науки. Наиболее оживленно проходил семинар по вопросам инновационной деятельности и участия в ней молодых ученых. Такой остроты мнений и позиций участников дискуссии мы не видели давно. По итогам работы всем участникам были вручены сертификаты участника школы и участника лагеря "Иремель 2010".

Наряду с образовательной и научной программами, школа содержала рекреационные и познавательные моменты. Участники школы четыре дня жили в палатках в лесу в наиболее живописном месте Южного Урала, они совершили восхождение на вторую по высоте вершину Республики Башкортостан – гору Большой Иремель. Всему этому способствовала доброжелательная обстановка, царящая в лагере, и не помешал небольшой дождь, который не редкость в горах.

В принятой по итогам школы резолюции было отмечено, что школа прошла успешно, участники получили необходимые им знания. Особо была отмечена удачная форма проведения школы на природе, в столь живописных местах. Было принято решение о создании базы данных молодых ученых, доступной в сети интернет. Все участники единодушно решили встретиться на следующий год.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Школа молодых ученых Иремель