Логотип Уфимского государственного нефтяного технического университета

19.07.2010

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, активно сотрудничая с Советами молодых ученых республики, активизирует их работу

Как результат сотрудничества в действии − расширенные заседания Совета молодых ученых ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (СМУ УГНТУ) с приглашением представителей СМУ других вузов. Такие заседания позволяют обмениваться опытом, перенимая все лучшее, что накоплено за годы работы, а также благотворно влияют на создание позитивной атмосферы и командного духа совместной созидательной деятельности всех активных молодых ученых республики.

СМУ УГНТУ не раз становилось площадкой для мероприятий республиканского масштаба, проводимых под руководством Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – в целях оптимизации работы всех СМУ республики и молодых ученых. Залогом успешной деятельности является открытость и стремление к сотрудничеству СМУ УГНТУ. Так, на февральском заседании этого года присутствовали Председатель и секретарь СМУИ УЮИ МВД РБ И.М. Амиров и В.С. Ядыкин, Председатель СМУ БГУ М.В. Мавлетов, член СМУ БГУ Р. У. Шаяхметов, координатор проекта И5 в Республике Башкортостан Д.В. Казанцев.

Заседание было продуктивным, так как СМУ УГНТУ накопил большой опыт работы с молодыми учеными в разных направлениях, которым делился на совместных заседаниях СМУ:
• организация открытых лекций ученых (например, лекция "Расчет физико-химический свойств углеводородов" профессора С.А. Ахметова);
• оформление и получение грантов (разработана обширная база данных информационных ресурсов СМУ УГНТУ, в первую очередь, по грантодающим фондам и возможностям стажировок молодых ученых; принимали участие в Федеральной целевых программах "Катализаторы для получения высокооктановых компонентов бензинов", "Совершенствование процесса олигомеризации", "Разработка катализаторов алкилирования", "Этнос русского народа в Республике Башкортостан" и др.);
• проведение конференций (I Международная конференция молодых ученых "Актуальные проблемы науки и техники", в рамках которой прошло сотрудничество с членами СМУ МГУ им. М.В. Ломоносова);
• организация учебно-методических мероприятий (аспирантский семинар "Методология создания диссертаций");
• воплощение социальных программ (программа "Кино и наука", реализованная в детском доме).

Таким образом, успешно был реализован совместный проект Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и СМУ УГНТУ 2009 года – "Школа студентов, аспирантов и молодых ученых".

Личное дружеское общение на выездных заседаниях Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан (куда входят все Председатели СМУ вузов республики) много раз проходившие на базе СМУ УГНТУ, является важной частью концепции объединяющей деятельности всех СМУ республики во благо развития науки.

Другой важнейшей составляющей Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан представляется установление научных контактов между представителями СМУ научных организаций и образовательных учреждений, действующих в Республике Башкортостан

Следует отметить, СМУ УГНТУ не останавливается на достигнутом. Как решено членами СМУ на последних заседаниях, акцент в деятельности этого года будет сделан на внутреннюю работу – совершенствование молодых ученых и преподавателей родного вуза, что является залогом динамичного развития, улучшения качества преподавательской и научной деятельности и конкурентоспособности УГНТУ в будущем. При этом в числе магистральных направлений остается плодотворное сотрудничество с Региональным отделением Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

Заместитель председателя Регионального отделения
Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан,
Председатель Совета молодых ученых ГОУ ВПО
"Уфимский государственный нефтяной технический университет",