FLEX – это некоммерческая программа обмена для старшеклассников

31.07.2010

Региональное отделение РоСМУ в Республике Башкортостан (отдел Международного сотрудничества и обменных программ) приняло участие в международном Парижском форуме, посвященном работе Европейских ассоциаций выпускников обменных программ

Лейсэн Шаяхметова – Руководитель отдела Международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, была номинирована Американскими Советами по международному образованию представлять сообщество выпускников программы обменов FLEX на международном форуме, посвященном работе Европейских ассоциаций выпускников обменных программ. Приглашение Л.М. Шаяхметовой на Парижский форум стало отражением высокого уровня волонтерской активности и лидерского потенциала молодежи в Уральском регионе России, который и координирует Лейсэн.

... Время в столице Франции пролетело незаметно, но помнится всё до мельчайших деталей – люди, встречи, улицы, белые орхидеи повсюду, тающая во рту мякоть арбуза на десерт, многонациональная речь на Елисейских полях и еврейский ресторанчик с домашним розовым вином в тихом Латинском квартале.

В конференц – зале отеля "Наполеон" ранним утром 21 июня 2010 года впервые встретились 38 участников форума, приехавших из разных стран Евразии, от Исландии до Турции, чтобы вместе обсудить вопросы организации общественной деятельности европейских ассоциаций выпускников обменных программ, которых оказалось немало.

Со вступительным словом выступил Джейсон Хэзеродт, координатор выпускников обменных программ по Европе, представляющий Гос. Департамент США. Удивительными экологическими проектами с нами поделилась Катарина Кохен из Сербии, успешно реализовавшая их в 5 городах страны в течение месяца.

Все участники форума остались под впечатлением от тренинга по фандрайзингу, который провел Джейхун Карамов, председатель Ассоциации выпускников Азербайджана.

Лилия Фуса, участница из Молдовы, поделились опытом рассылки новостей в самые отдаленные уголки страны и предложила создать общий календарь мероприятий всех европейских ассоциаций выпускников.

Особый интерес вызвал официальный прием в только что открывшемся после реставрации центре Маршалла на площади Конкорда в самом сердце Парижа – участников приветствовал посол США во Франции и Монако Чарльз Ривкин и руководитель французской ассоциации выпускников программы Фулбрайта, преподаватель лингвистики на юридическом факультете университета Сорбонны Доминик Деломьер.

Во время нашего пребывания прошел Фестиваль музыки в ночь с 21 на 22 июня – повсюду слышались звуки приятных мелодий, оркестров на улицах города и живые выступления в ресторанах Парижа.

Второй день запомнился посещением штаб-квартиры Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), так называемой "Chateau de la Muette", на членство в которую Россия подала заявку в 2007 году.

Форум был завершен обсуждениями в малых группах и подведением итогов, в результате чего было принято решение о создании рабочей группы общеевропейской ассоциации выпускников обменных программ. Организаторы, в свою очередь, выразили заинтересованность провести подобное мероприятие в 2011 году.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

По информации отдела Международного сотрудничества
и обменных программ Регионального отделения Российского