http://bash.rosmu.ru/activity/events/694.html (версия для печати)

22.06.2010

Ученые республики чествуют Курамшину Наталью Георгиевну – Заслуженного деятеля науки РБ, д.б.н., профессора, Заведующего кафедрой БЖД и экологии БГАУ, Руководителя НИЦ Комплексного экологического мониторинга и экобезопасности территорий РБ

40 лет научно-педагогической деятельности в эти дни отмечает доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ, руководитель Научно-исследовательского центра комплексного экологического мониторинга и экобезопасности территорий РБ Наталья Курамшина. По этому случаю в Башкирском государственном аграрном университете во вторник, 22 июня, состоится ее чествование.

Наталья Курамшина окончила с отличием биологический факультет Башгосуниверситета и поступила в очную аспирантуру Отдела биохимии и цитологии Башкирского филиала АН СССР. Работала доцентом кафедры зоологии Башгоспединститута. В 1994 году была избрана заведующей кафедрой естественнонаучного цикла и назначена проректором по научной и методической работе Башкирского института повышения квалификации работников образования.

В многогранной деятельности Натальи Курмашиной можно проследить несколько направлений.

Первое – это педагогическая деятельность. Как говорят ее ученики, Наталья Георгиевна – педагог, учитель, и это проявляется во всем, что бы она ни делала. В этом ее индивидуальность. За период преподавательской работы читала лекции по зоологии, биологии и экологии, высокое качество лекторской работы отмечено грамотой Министерства образования РБ.

Второе направление – научная деятельность. В 1996 году организовала и стала руководителем Лаборатории комплексного мониторинга окружающей среды РБ при НИИ безопасности жизнедеятельности МЧС РБ.

Выезжала с докладами в Англию, Финляндию, Венгрию на научные конгрессы. В 1996 году разработала программу и стала первым директором Центра повышения квалификации по экологии и безопасности жизнедеятельности при НИИ БЖД МЧС РБ.

В 1997 году успешно защитила докторскую диссертацию по специальности "Экология" в Институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН.

В 2000-2008 гг. по приглашению руководства БГАУ заведует кафедрой общей биологии и экологии БашГАУ. С 2008 года заведует кафедрой БЖД и экологии на факультете пищевых технологий БашГАУ.

За годы своей научной деятельности Наталья Георгиевна подготовила и опубликовала в России и за рубежом свыше 350 работ, в том числе семь монографий и 12 методических пособий.

В настоящее время она ведет научное руководство и консультирование по двум докторским и четырем кандидатским диссертациям. Под ее руководством успешно защитили диссертации четыре аспиранта. Участвует в научных программах РБ и научно-исследовательских проектах, в работе советов по защите докторских диссертаций.

Курамшина Н.Г. ведет большую общественно-просветительскую деятельность, является: членом Комитета Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, природным ресурсам, природопользованию и экологии; Заместителем председателя Комитета по экологии и природопользованию Башкирской Торгово Промышленной Палаты; Научным куратором Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

Источник: ИА "Башинформ"