Логотип Регионального общественного Фонда содействия отечественной науке

22.10.2010

Аспирант Башкирского государственного университета Ильдар Каюмов стал обладателем гранта Фонда содействия отечественной науке

Попечительский совет и Экспертная комиссия Регионального общественного Фонда содействия отечественной науке назвали имена победителей конкурса "Лучшие аспиранты РАН" на соискание грантов в области естественных и гуманитарных наук для аспирантов научных учреждений РАН и ведущих ВУЗов страны.

Гранты Фонда предназначены для поддержки плодотворной научной работы большой группы молодых учёных. Размер одного гранта составляет 52 000 рублей в год. При этом Постановлением Правительства РФ гранты Фонда освобождены от подоходного налога.

На конкурс было представлено более 1000 заявок по 7 научным направлениям: математические науки, физика и астрономия, биология, химия и науки о материалах, науки о Земле, инженерные и технические науки, общественные и гуманитарные науки.
На основании результатов работы экспертной комиссии были определены имена 200 победителей конкурса. Среди них – аспирант кафедры теоретической физики Башкирского государственного университета Ильдар Раилович Каюмов.

Региональный общественный Фонд содействия отечественной науке создан в октябре 2000 года Президиумом Российской академии наук совместно с тремя крупными представителями российского бизнеса: Р. А. Абрамовичем, О. В. Дерипаской и А. Л. Мамутом.

Основные цели и задачи Фонда: материальная и моральная поддержка выдающихся российских ученых и талантливой научной молодежи, поднятие престижа науки в глазах российской и мировой общественности, попытка остановить отъезд талантливой научной молодежи в США и страны Западной Европы, налаживание плодотворного сотрудничества между научным сообществом и патриотически-настроенными представителями крупного бизнеса страны, развитие благородных традиций российского меценатства.

Деятельность Фонда сосредоточена на присуждении грантов исследователям, работающим в учреждениях РАН во всех регионах страны. Гранты Фонда присуждаются по пяти программам: "Выдающиеся учёные. Кандидаты и доктора наук РА", "Лучшие аспиранты РАН", "Лучшие экономисты РАН", "Лучшие менеджеры РАН" и "Физик-ядерщик".

В рамках основной программы гранты получили 1725 молодых ученых, ведущих исследования по семи научным направлениям, представленным в РАН. За годы работы Фонда его грантополучателями стали около 2500 молодых учёных и более 55 лидеров научных школ – членов-корреспондентов и действительных членов РАН.

Помимо благотворительной деятельности руководство фонда расширяет сотрудничество с крупными российскими компаниями, привлекая академические кадры для научно-технической экспертизы при принятии технологических решений.