Обложка журнала "Молодежь Башкортостана"

26.10.2010

О республиканском объединении молодых ученых республики рассказали в журнале "Молодежь Башкортостана"

"Молодежь Башкортостана" – так называется специальный выпуск Республиканской студенческой газеты "Gaudeamus", посвященный 90-летию образования молодежных общественных объединений республики.

Именно республиканские молодежные общественные организации, творческие союзы молодых людей, студенческие строительные отряды, поисковое и волонтерское движение стали в Башкортостане правопреемниками комсомола. Поэтому на 48 станицах нашли свое место как исторические материалы, воспоминания и мнения комсомольцев, так и информация о современном общественном движении и сегодняшних молодых лидерах. Отдельная статья в журнале посвящена Региональному отделению Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

Науке требуются инициативные

Сегодня молодежь широко вовлекается в науку, однако, вместе с тем, перед научным сообществом стоит масса нерешенных проблем, находящихся в организационно-правовой, финансово-экономической, профессиональной и социальной сферах. Усиление государственной поддержки молодых ученых, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение престижности профессии ученого считает своими основными задачами Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Башкортостане.

– Молодые ученые – это наиболее активный, не скованный консервативными рамками, восприимчивый к новым приоритетным стандартам жизни пласт людей, включающий в себя аспирантов, научных сотрудников, молодых преподавателей и специалистов, студентов старших курсов вузов, активно участвующих в различных научно-исследовательский проектах, – объясняет председатель регионального отделения Айрат Назыров. – Именно их интересы во взаимодействии с органами власти, учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами, научными центрами и другими организациями мы представляем.

Тематические школы, форумы молодых ученых, круглые столы, выставки инновационных достижений, дискуссионные клубы, обучающие семинары, различные конкурсы для талантливой молодежи – такие формы работы стали основными для молодежной общественной организации.

– Среди наиболее значимых мероприятий, организованных нами в последнее время, I Форум молодых ученых ПФО, Всероссийская летняя школа молодых ученых "Основы научно исследовательской работы в современных условиях: теория и практика", грантовые семинары для молодых ученых. Все они направлены на то, чтобы повысить научную, инновационную и общественную активность молодых ученых, – подчеркивает заместитель председателя регионального отделения Олег Баулин.

Сегодня у творческой молодежи Башкортостан нет проблем с решением правовых вопросов. Совершенно бесплатно их помогают решить сотрудники отдела юридического сопровождения республиканской общественной организации. Двое членов Совета регионального отделения представляют интересы молодых ученых в Молодежной общественной палате при Госсобрании – Курултае РБ.

Буквально на днях вышел в свет первый выпуск "Вестника молодых ученых Республики Башкортостан". Об издательской деятельности организации рассказывает главный редактор журнала, член Совета регионального отделения Алексей Стрижков:

– Вестник дает возможность молодым исследователям свободно и своевременно информировать научную общественность, органы власти и бизнес республики о своих достижениях. Изданием сборника должен также завершиться учрежденный нами недавно Конкурс на лучшую научную работу молодых ученых Башкортостана. Опубликовали мы и материалы организованной нами Международной заочной конференции "Инновации молодых ученых – основа устойчивого развития регионов".

В планах молодежной организации – проведение Совещания-семинара "Привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности: опыт работы Советов молодых ученых научных организаций и образовательных учреждений Республики Башкортостан и II Форума молодых ученых ПФО. Информация о них появится на интернет-ресурсе http://bash.rosmu.ru – едином информационном портале для всех молодых ученых региона. Кстати, сайт Регионального отделения РоСМУ в РБ неоднократно признавался победителем тематических конкурсов.

На мероприятиях Российского союза молодых ученых опыт работы нашего регионального отделения был высоко оценен, и сейчас нас по праву считают одним из лучших объединений в сфере науки и образования в Приволжском федеральном округе. Инициативы молодых ученых, безусловно, нуждаются в поддержке. Серьезно занимаясь наукой, они сегодня составляют тот интеллектуальный, творческий и культурный потенциал, который должен быть использован на благо республики и страны.

Региональное отделение Российского союза
молодых ученых в Республике Башкортостан

• Создано в 2006 году, официально зарегистрировано в 2008 году;
  • Общественная организация насчитывает около 3,5 тысяч членов;
  • Объединяет Советы молодых ученых, Студенческие научные общества, Ассоциации молодых ученых, действующие в Башкортостане;
  • Руководство – Совет, куда входят Председатели Советов молодых ученых образовательных учреждений и научных организаций республики.