http://bash.rosmu.ru/activity/events/733.html (версия для печати)

04.11.2010

Работа со школьниками – в числе приоритетов Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан выступило соорганизатором проекта "Пятая четверть", реализуемого Башкирским институтом социальных технологий (филиалом) Академии труда и социальных отношений, Ресурсным научно-образовательным центром ЮНЕСКО РБ и Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Учащиеся уфимских школ №№ 7, 40, 52, 68, 114, 130, 131, 155, 156 собрались в уютных аудиториях, чтобы научиться работать в команде, грамотно строить деловое общение, разрабатывать проекты, самое главное – получить новые знания и приобрести новых друзей.

О программе занятий нам рассказала Ученый секретарь Ученого совета ученых Башкирского института социальных технологий Рахиль Яковлевна Вельц.

Не секрет, что сегодня, чтобы добиться успеха, необходимо обладать лидерскими качествами. Именно по этому организаторы проекта решили начать первый день с игры "Я – лидер!".

"Умеете ли вы решать задачи экономического содержания?", "Какие профессии есть в сфере экономики?", "Кто сможет составить, используя буквы слова "экономика", как можно большее количество слов?". Эти и другие не менее интересные задания выполняли участники проекта во время проведения игры "Бизнес-кошелек". А в зале судебных заседаний ребят ждали студенты 3-го курса юридического факультета, они подготовили открытое судебное заседание на тему "Административное правонарушение".

Участникам проекта также было предложено увлекательное путешествие в мир криминалистики. Ребята не только узнали о том, как проводятся те или иные мероприятия по поиску преступников, но и смогли сами снять отпечатки пальцев у добровольных "правонарушителей", составить их фоторобот.

Проблемам разработки научных проектов был посвящен мастер-класс, который провела заместитель Председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Алия Гарипова.

– Кто-то, может быть, скажет, что школьникам рано заниматься заявками на гранты, но это совсем не так. Во-первых, как известно, знания не бывают лишними. Во-вторых, сегодняшние ученики – это завтрашние студенты, молодые ученые. А путь в большую науку начинается со школьной скамьи, – отметила член Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, председатель Ассоциации молодых ученых Башкирского института социальных технологий Елена Феоктистова.

В последний день проекта участники занимались в "Школе логоса": учились говорить выразительно, составлять хрию (а заодно и узнали, что это такое), разгадывали риторические загадки. Завершились мероприятия награждением победителей и вручением сертификатов.

Алия Гарипова

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.