Совет по грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ

© Российский союз молодых ученых, 2005-2021.

Эмблема Республиканского движения молодежи Республики Башкортостан

07.02.2020
О присуждении в 2020 году грантов Республики Башкортостан молодым ученым – победителям Конкурса научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан

13.01.2020
В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 года по 10 января 2020 года проведена программа профессионального и карьерно-жизненного ориентирования подростков "Сделай шаг в свое будущее"

04.07.2019
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2019 года

04.04.2019
В республике создано молодежное движение «Алга, Башкирия!», которое станет серьезным шагом к консолидации республиканских молодежных общественных объединений

08.02.2019
В День российской науки 29 молодых ученых Башкирии получили республиканские гранты по миллиону рублей. Соответствующий указ ещё в октябре прошлого года подписал Глава региона Радий Хабиров

26.11.2010

Молодые ученые Республики Башкортостан приняли участие в Форуме Республиканского движения молодежи (РДМ)

26 ноября 2010 года в Уфе в здании Государственного академического ансамбля народного танца имени Ф. Гаскарова состоялся III форум Республиканского движения молодежи, посвященный 90-летию образования общественных объединений Башкортостана. Его участниками стали более ста делегатов общественных организаций, руководители и специалисты органов молодежной политики муниципальных районов и городских округов, а также ветераны ВЛКСМ.

С приветственным словом выступила первый заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Камиля Давлетова. Далее мероприятие продолжилось выступлениями руководителей ведущих молодежных общественных объединений, которые рассказали об итогах деятельности в текущем году.

О достижениях Республиканской организации молодых ученых – участникам Форума рассказали (презентация rosmu_rb.ppt (6060.00 Kb)) члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

На республиканском Форуме РДМ Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан наградили Благодарственным письмом Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Благодарственное письмо Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Региональному отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан

Крупнейшим мероприятием Регионального отделения стало проведение уже во второй раз на базе Республиканского горно-туристского лагеря БГМУ "Иремель – 2010" Всероссийской летней школы молодых ученых "Основы научно исследовательской работы в современных условиях: теория и практика". В 2010 году вышел в свет первый выпуск научно-периодического издания "Вестник молодых ученых Республики Башкортостан", в котором публикуются результаты научных исследований талантливой молодежи республики. Продолжилась практика проведения курсов "Как получить грант", которые в этот раз состоялись в БАГСУ при Президенте Республики Башкортостан.

Что касается информационной работы, то в 2010 году сайт www.bash.rosmu.ru стал победителем республиканского конкурса "Лучший образовательный сайт", члены Регионального отделения приняли участие в июльском выпуске журнала HYPE в качестве ведущих рубрик и экспертов, а также в прямом эфире ответили на вопросы телезрителей телеканала "БСТ" в телепередаче "Наука – дело молодое".

В целом итоги года общественной организации еще предстоит подвести: в декабре в Уфе планируется Совещание-семинар "Привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности: опыт работы Советов молодых ученых научных организаций и образовательных учреждений Республики Башкортостан". Оно будет включать совещание "Интеллектуальный потенциал молодых ученых Республики Башкортостан – вектор инновационного развития региона", открытый семинар "Международные, российские программы поддержки и гранты для молодых ученых" и круглый стол "Комплексная поддержка молодых ученых – залог инновационного развития Башкортостана".

Завершилась первая часть мероприятия выступлением секретаря координационного совета Республиканского движения молодежи Галины Рященко и награждением лучших координационных советов РДМ муниципальных районов и городских округов. Во второй части форума, по окончании тематических секций, были приняты резолюция и план мероприятий общественных организаций на следующий год.