http://bash.rosmu.ru/activity/events/753.html (версия для печати)

10.12.2010

7 декабря 2010 г. в Московском Гостином дворе в рамках международной выставки Integrated Systems Russia впервые были отмечены стратеги информатизации образования России

Главный специалист-эксперт сектора информатизации образования Министерства образования Республики Башкортостан Гульсем Рашитовна Ямалиева признана лучшим стратегом информатизации образования страны. Она стала лауреатом в номинации "Органы государственной власти и общественные организации субъектов Российской Федерации".

Гульсем Рашитовна представила проект "Системы управления информатизации в регионе" gulsem.ppt (214.00 Kb). Экспертная комиссия назвала ее работу одной из самых значимых.

Кроме того, при непосредственном участии Гульсем Рашитовной Ямалиевой в районах республики созданы центры педагогической информации, осуществляется техническая поддержка внедрения информационных технологий в учебный процесс.

Всего на премию было выдвинуто 200 специалистов всех уровней образования, осуществляющие стратегическое управление в области информатизации образования в рамках проектной деятельности, из которых отборочная комиссия выбрала 18 номинантов. И только девять стали лауреатами.

Церемония награждения премией "ЗамПоИТ", объявленной редакцией электронного СМИ "Педсовет/Pedsovet.org" при поддержке Лиги образования и компании "Мидэкспо", а также IT-компаний состоялась в Москве.

В качестве материального дополнения к Премии все лауреаты получили комплект программного обеспечения от партнеров на общую сумму 50.000 рублей. "1С" включила в него образовательные программы для школы и дома, в том числе программу КОМПАС-3D LT издания "1С:Дистрибьюция" – систему трехмерного моделирования для домашнего использования и учебных целей. "Лаборатория Касперского" предоставила антивирусное программное обеспечение, которое будет теперь защищать все компьютеры организаций лауреатов. Компания SMART Technologies вручила набор образовательных продуктов SMART Classroom Suite, включающий в себя программы SMART Notebook, SMART Notebook Student Edition, SMART Sync и SMART Response, которые служат для создания цифрового интерактивного учебного контента, донесения его до учеников и управления компьютерным классом, самостоятельной работы учеников, проведения тестирования и создания отчетов по качеству усвоения материалов учениками. "Компания "Иртех" предложила свою широко известную комплексную систему NetSchool, предназначенную для автоматизации учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения ", Компания "Новый Диск" вручила победителям программу "Азбука искусства. Как научиться понимать картину", а также подарочные сертификаты на приобретение инновационных программно-методических комплексов для интерактивных досок. Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования" программы – для менеджеров образования.

Источник: ИА "Башинформ"