Участники II Всероссийской Научно-практической конференции  молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы науки и техники – 2010" – молодые ученые из Казахстана, Белоруссии, Новосибирска и Тулы
Участники II Всероссийской Научно-практической конференции молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы науки и техники – 2010" – молодые ученые из Казахстана, Белоруссии, Новосибирска и Тулы

09.12.2010

В УГНТУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы науки и техники"

Председатель оргкомитета II Всероссийской Научно-практической конференции молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы науки и техники 2010" – Баулин Олег Александрович – Заместитель председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Председатель Совета молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета, зам. декана технологического факультета по УР, к.т.н., доцент.

Популярное на сегодняшний день слово "инновации" обретает смысл, когда молодые ученые всерьез осознают необходимость нового подхода к технологиям и развитию науки. Ключевую роль в данном процессе играют обсуждения интересных и потенциально успешных проектов в рамках конференций и семинаров.

Уже несколько лет Совет молодых ученых УГНТУ проводит конференции различного уровня для студентов, магистрантов и аспирантов. Так, второй раз в вузе прошла Международная конференция "Актуальные проблемы науки и техники", которая в этом году посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соорганизатором научного форума выступило Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан.

Совет молодых ученых не забывает ветеранов вуза и их бесценный опыт, поэтому изюминкой открытия конференции стало выступление "Мой путь в науке" д.т.н., профессора, члена Совета ветеранов УГНТУ А.А. Кондратьева, который дал множество полезных советов молодым участникам конференции. Достигнув научных высот, профессор отрыл секрет успеха в избранной карьере: читать как можно больше научных и научно-технических журналов, поскольку это позволяет быть всегда в атмосфере новейших исследований, вносить свой вклад в решение актуальных проблем.

В рамках научно-технической конференции работали как технические, так и гуманитарные секции, на которых представлялись доклады высокого уровня по самым важным проблемам экологии, энергосбережения, нефтегазового законодательства и экономики, а также гуманитарного осмысления проблем природопользования человеком. Среди докладчиков были новички и уже зарекомендовавшие себя молодые исследователи. Например, работы Р.Р. Шириязданова (УГНТУ) отмечены на многих конкурсах регионального и российского уровней. Дух и атмосфера конференции, организованной доцентами УГНТУ – членами Совета молодых ученых, отличались свободой мысли, научным поиском и обменом мыслями, уважением и теплотой.

– Так как некоторые исследователи делают только свои первые шаги в науке, необходимо было их поддержать, показать собственным примером, стимулируя тем самым желание продолжить работу, – говорит молодой кандидат наук, один из главных организаторов Р. М. Мазитов.

Стоит отметить, что участники конференции приехали не только из городов Башкортостана и России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Особенно приятно, что некоторые участники прошлогодней конференции, например гости из Казахстана, с нетерпением ждали проведения второй конференции. Аспирант Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Д.Н. Елисеев, также не в первый раз приехавший на конференцию в УГНТУ, сказал, что участие в конференциях СМУ УГНТУ чрезвычайно полезно и вдохновляет на серьезную научно-исследовательскую работу.

– Количество участников возрастает с каждым годом, как и география наших гостей – участников конференции. В этом году по результатам конференции опубликован сборник статей в двух томах, статьи отличаются хорошим качеством и научной ценностью, – прокомментировал Заместитель председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, председатель Совета молодых ученых УГНТУ, доцент О.А. Баулин.

Одной из целей проводимых Советом молодых ученых УГНТУ конференций является учебная составляющая, которая заключается в том, чтобы молодой ученый вынес с конференции много полезной информации, способствующей успешной научной работе, поэтому из года в год приглашаются специалисты, которые помогают молодым ученым обретать "собственный голос и стиль": особенно востребованы семинары по написанию научных статей, ораторскому мастерству и т.д.

Лично меня очень порадовало, что на конференции международного уровня работала секция довузовского образования, на которой школьники представляли свои доклады. Как член жюри могу сказать: доклады были осмысленные, чувствовалась большая заинтересованность в результатах, даже азарт. Важно, что Совет молодых ученых УГНТУ работает на перспективу, поощряя талантливых учащихся школ республики, а школьники учатся вести полемику, находить ответы на серьезные вопросы и самое главное – получать удовольствие от интеллектуальной деятельности.

Эльвира Хамитова, кандидат филологических наук, доцент,
редактор научного журнала ВАК "Вестник Башкирского университета"

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.