Совет по грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ

© Российский союз молодых ученых, 2005-2021.

Института права Башкирского государственного университета

07.02.2020
О присуждении в 2020 году грантов Республики Башкортостан молодым ученым – победителям Конкурса научных проектов молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан

13.01.2020
В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 года по 10 января 2020 года проведена программа профессионального и карьерно-жизненного ориентирования подростков "Сделай шаг в свое будущее"

04.07.2019
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2019 года

04.04.2019
В республике создано молодежное движение «Алга, Башкирия!», которое станет серьезным шагом к консолидации республиканских молодежных общественных объединений

08.02.2019
В День российской науки 29 молодых ученых Башкирии получили республиканские гранты по миллиону рублей. Соответствующий указ ещё в октябре прошлого года подписал Глава региона Радий Хабиров

04.12.2010

На базе Института права Башкирского государственного университета прошла VII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

3-4 декабря 2010 года на базе Института права Башкирского государственного университета прошла VII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Правовая система и вызовы современности". Ее организаторами выступили Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, Научное общество молодых исследователей Института права Башгосуниверситета и Республиканская молодежная общественная организация – Ассоциация студентов-юристов ELSA Bashkortostan.

Конференция проводится ежегодно на протяжении 7 лет и является своеобразным индикатором, отражающим заинтересованность одного из ведущих вузов Республики Башкортостан в привлечении студентов, аспирантов и молодых ученых к научной стезе. Кроме того, конференция открывает широкие горизонты для укрепления сотруднических взаимоотношений с другими регионами России и стран ближнего зарубежья.

В этом году участие в конференции приняли свыше 200 студентов, аспирантов и молодых исследователей со всей России и ближнего зарубежья. Масштабность научного мероприятия подтверждает издание двух частей сборника материалов конференции общим объемом 600 страниц. Гостями университета стали 65 человек.

Академическая программа конференции была весьма насыщенна: помимо традиционных секционных заседаний (в этом году работали 11 секций), участники конференции попробовали себя в роли парламентариев в рамках парламентских дебатах. Дебаты проводили по двум направлениям: гражданское и уголовное право. Также формой работы конференции второй год подряд стал круглый стол, посвященный актуальным проблемам организации научной работы в юридических вузах и на факультетах. Участниками круглого стола стали представители студенческих и аспирантских научных обществ, Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае РБ, профсоюза студентов и аспирантов университета, Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России и его молодого крыла.

Традиционно на конференции большое внимание уделяется культурной программе. В этом году культурно-развлекательными мероприятиями для гостей конференции стали Welcome Party с элементами национальной кухни, Pub Crawling по центру города, посещение Национального музея, небольшие экскурсии по Уфе.

В целом участники конференции остались довольны и академической, и культурной составляющими мероприятия. Самое главное – за это небольшое время все успели подружиться и теперь надеются на новые встречи, в том числе и в стенах Башкирского государственного университета!

Алия Гарипова

В разделе "Фотохроника" скоро будут доступны фотографии с прошедшего мероприятия.