29.12.2010

Молодым ученым Башкортостана рассказали о международных и российских программах поддержки и грантах

ДНИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ БАШКОРТОСТАНА ПРОХОДЯТ В УФЕ: 29 декабря 2010 года в рамках Совещания-семинара Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан в конференц-зале Министерства образования Республики Башкортостан состоялся открытый семинар "Международные и российские программы поддержки и гранты для молодых ученых".

Официальные представители и выпускники программ зарубежных и российских фондов, поддерживающих грантовую деятельность в сфере науки и образования, рассказали о программах, реализуемых данными фондами, и дали свои практические рекомендации по подготовке заявок.

Привлекли особый интерес аудитории и вызвали шквал вопросов презентация магистерской/аспирантской программы "FULBRIGHT" fulbrayt.pdf (279.74 Kb), проведенная грантополучателем данной программы, начальником отдела международных связей Башкирского государственного медицинского университета, доктором медицинских наук, профессором Лейлой Ахмадеевой, а также выступление доктора медицинских наук, профессора Нафаля Загидуллина, посвященное стипендиальной программе Германской службы академических обменов "DAAD" daad.pdf (6612.22 Kb), выпускником которой он является.

Весьма информативным оказалось выступление представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Башкортостан Зуфара Камалова, который поделился рекомендациями по подаче заявок на гранты программы Федерального государственного фонда "У.М.Н.И.К" и "СТАРТ".

Самой яркой и креативной стала презентация международной программы стажировок "AIESEC", которая особенно заинтересовала студентов и недавних выпускников вузов.

Кроме того, руководитель отдела международного сотрудничества и обменных программ Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Лейсэн Шаяхметова дала подробные сведения об образовательной программе Европейского Союза "Erasmus Mundus" erasmus_mundus.pptx (88.62 Kb), разъяснив требования к участникам и необходимый перечень документов для подачи заявок на стипендию.

Завершился семинар презентацией деятельности Американского уголка Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени Ахмет-Заки Валиди amerik_ugolok.pptx (2218.42 Kb), сделанной Константином Важдаевым, председателем Совета молодых ученых Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Репортаж ВЕСТИ БАШКОРТОСТАН: Открытый семинар "Международные и российские программы поддержки и гранты для молодых ученых" (29 декабря 2010 г. конференц-зал Министерства образования Республики Башкортостан).

Интервью ВЕСТИ БАШКОРТОСТАН модератора Открытого семинара "Международные и российские программы поддержки и гранты для молодых ученых" Важдаева Константина Владимировича – члена Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – Председателя Совета молодых ученых Уфимской государственной академии экономики и сервиса (29 декабря 2010 г. конференц-зал Министерства образования Республики Башкортостан).

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Семинары Совещания Регионального отделения