http://bash.rosmu.ru/activity/events/767.html (версия для печати)

29.12.2010

В Уфе прошел круглый стол, посвященный вопросам сохранения и развития молодежного научного потенциала в Башкортостане

ДНИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ БАШКОРТОСТАНА ПРОХОДЯТ В УФЕ: 29 декабря 2010 года в рамках Совещания-семинара Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось заседание круглого стола "Комплексная поддержка молодых ученых – залог инновационного развития Башкортостана". Его организаторами выступили Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Молодежная общественная палата при Государственном Собрании Республики Башкортостан при поддержке депутатов республиканского парламента.

Парламентарии, представители органов исполнительной власти в сфере науки и образования, члены Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Молодежной общественной палаты обсудили особенности процесса взаимодействия науки, бизнеса и власти в интересах развития инновационного сектора экономики.

Республика Башкортостан – один из субъектов Российской Федерации, где поддержке молодых ученых уделяется большое внимание. Подробно об этом рассказала заместитель министра образования Башкортостана Елена Козлова. В частности, с 1990 года ежегодно вручаются Республиканские молодежные премии в области гуманитарных и технических наук, с 2007 года – гранты Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам. Учреждены стипендии Президента Республики Башкортостан для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, аспирантов и докторантов, добившихся высоких результатов в учебной и научной деятельности, стипендии имени Мифтахетдина Акмуллы, Мустая Карима. Все это способствует созданию благоприятных условий для реализации их интеллектуального и творческого потенциала.

Вместе с тем, перед научным сообществом стоит масса нерешенных проблем, находящихся в организационно-правовой, финансово-экономической, профессиональной и социальной сферах. В связи с этим требуется проведение ряда существенных мероприятий, направленных на усиление государственной поддержки молодых ученых, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение престижности профессии ученого, а также повышение роли молодых ученых и их профессиональных объединений в решении проблем.

Председатель комиссии Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Корлыханов акцентировал внимание участников круглого стола на нормативно-правовом обеспечение развития молодежной науки в Башкортостане.

Предложения по совершенствованию существующих в республике мер поддержки научно-исследовательской деятельности молодых ученых озвучила заместитель председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Алия Гарипова.

Участники круглого стола рассмотрели опыт Инновационного центра Сколково и наукограда в Сарове.

Экспертную оценку поступивших от молодых ученых предложений, а также свое мнение по обсуждаемой теме дали руководители высших учебных заведений и представители академической науки – ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Мурат Гузаиров, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Айрат Шаммазов, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы Раиль Асадуллин, заместитель председателя Уфимского научного центра РАН Айбулат Псянчин.

Обсудив опыт государственных и общественных структур по поддержке молодых ученых, участники круглого стола приняли рекомендации, адресованные Государственному Собранию – Курултаю РБ, Правительству республики, Министерству образования РБ, администрациям муниципальных образований и государственным учебным заведениям Башкортостана.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Подготовила Алия Гарипова

Темы: Круглые столы Совещания Регионального отделения