02.02.2011

В Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан прошло Общее Собрание Совета молодых ученых

Совет молодых ученых Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан был создан в ноябре 2009 года. За истекший год СМУ БАГСУ достиг высоких результатов, которые были отмечены на отчетном совещании Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан 28 декабря 2010 года. Отчет о деятельности СМУ БАГСУ также был заслушан на заседании Научного Совета БАГСУ 16 декабря 2010.

Открывая собрание, Председатель Совета молодых ученых БАГСУ Пескова Динара Рустемовна рассказала о поддержке молодых ученых в Республике Башкортостан, об итогах работы СМУ БАГСУ, о нерешенных проблемах:

– Республика Башкортостан – один из субъектов Российской Федерации, где поддержке молодых ученых уделяется большое внимание. С 1990 года ежегодно вручаются Государственные премии в области науки и техники, с 2007 года – гранты Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам. Учреждены стипендии Президента Республики Башкортостан для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, аспирантов и докторантов, проявивших выдающиеся способности и добившихся высоких результатов в учебной и научной деятельности, стипендии имени Мифтахетдина Акмуллы, Мустая Карима и т.д. Все это способствует созданию благоприятных условий для реализации их интеллектуального и творческого потенциала.

Сегодня молодежь широко вовлекается в науку, однако, вместе с тем, перед научным сообществом стоит масса нерешенных проблем, находящихся в организационно-правовой, финансово-экономической, профессиональной и социальной сферах. В связи с этим требуется проведение ряда существенных мероприятий, направленных на усиление государственной поддержки молодых ученых, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение престижности профессии ученого, а также повышение роли молодых ученых и их профессиональных объединений в решении проблем.

Далее молодые ученые ознакомились с планом работы СМУ на 2011 год. Нововведение – проведение методологического семинара по обсуждению кандидатских и докторских диссертаций с привлечением ведущих ученых смежных областей знания.

Тайным голосованием Председателем СМУ была вновь избрана член Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – Пескова Динара Рустемовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономической политики.

Новым заместителем председателя стала Гавва Алина Альфритовна, старший преподаватель кафедры гражданского права. Обновился состав членов Правления, состоящий из 6 человек.

Следует отметить, что Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан сегодня является одним из ведущих учебных заведений по подготовке современных специалистов-профессионалов государственной и муниципальной службы, топ – менеджеров различных отраслей народного хозяйства Башкортостана.

В течение 15 лет Академия удерживает свои позиции на рынке общеобразовательных структур, осуществляя многоуровневую подготовку и переподготовку по программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.

История Академии началась в 1991 году. В числе выпускников академии – министры, главы администраций муниципальных районов, руководители крупных предприятий и организаций.

Академия сегодня – единственное в республике специализированное высшее учебное заведение по подготовке кадров для государственной и муниципальной службы. Сохраняя "классическую" структуру вуза (факультет – кафедра – студент), академия обеспечивает систему непрерывного обучения чиновников и менеджеров в течение всей их профессиональной деятельности.

Возможность послевузовского обучения и актуализации научного потенциала студентов и слушателей обеспечивает собственная аспирантура по шести специальностям; в стенах Академии активно работает совет по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора экономических наук. Настоящей трибуной для постановки и решения научных проблем стал журнал "Экономика и управление", входящий в перечень ведущих рецензируемых журналов России.

Руководитель отдела По информационной политике
и взаимодействию со СМИ Регионального отделения