http://bash.rosmu.ru/activity/events/776.html (версия для печати)

17.02.2011

В Башкирии талантливую молодежь наградили премиями Президента России

Самые талантливые, успешные, умные и творческие представители молодежи Башкирии получили награды в стенах уфимского Конгресс-холла. Здесь в четверг чествовали лауреатов премии по государственной поддержке талантливой молодежи в рамках нацпроекта "Образование".

Премия присуждается ежегодно сразу по нескольким направлениям. Ее могут получить победители международных и всероссийских олимпиад, участники творческих конкурсов, спортсмены, исследователи, волонтеры и так далее.

Отметим, премия – это не только диплом, но и денежное вознаграждение – 30 и 60 тысяч рублей. Эти суммы должны помочь талантливым ребятам и дальше развиваться по выбранному ими пути.

Главными героями сегодняшнего торжества стали 127 человек, молодежь в возрасте от 14 до 25 лет. Исследователи, спортсмены, художники, изобретатели, чтецы – победители всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, надежда и гордость Башкортостана. Об этом, поздравляя ребят, сказала заместитель Премьер-министра Правительства РБ Зугура Рахматуллина. Приветствуя всех, она пожелала лауреатам новых достижений и открытий.

– Сегодня мы чествуем самых талантливых, умных, одарённых, целеустремленных, трудолюбивых, тех, кто своим упорством достигает желаемых высот, – подчеркнула Зугура Рахматуллина. – Вы получаете заслуженные награды. Не останавливайтесь на достигнутом, будущее республики зависит и от вас в том числе.

Церемония награждения дипломами обладателей премии Президента Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Зугура Ягануровна Рахматуллина вручает именные Дипломы

Заместитель Премьер-министра поблагодарила учителей-наставников, которые пришли поддержать ребят и разделить вместе с ними радость победы.

Впервые обладателем столь высокой награды стал 17-лений Данил Муллазянов из Бирска. В этом году он заканчивает профессиональный лицей N31 по специальности "мастер общестроительных работ". В 2010 году Данил стал победителем республиканского конкурса профессионального мастерства по каменным работам.

– Всегда мечтал стать строителем, у меня, наверное, это в крови, мой папа тоже строитель, тем более сегодня нехватка квалифицированных кадров, – говорит Данил. – Без работы точно не останусь.

Участники церемонии награждения дипломами обладателей премии Президента Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование"

Его преподаватель и мастер Равиль Мухаметов не скрывает гордости за ученика.

– Мы готовились к состязанию, были заинтересованы в победе и показали лучший результат, это первая столь значимая победа для всего нашего лицея, мы первые ласточки, – рассказывает Равиль Рифович. – Я считаю, что те люди, которые прошли все ступени, от рабочего и выше, настоящие профессионалы, мастера своего дела. Сначала надо научиться работать руками, а высшее образование всегда можно получить, если голова на месте.

– Успехи учителя оцениваются успехами его учеников, – продолжил разговор уже Данил. – Моя победа – доказательство того, что мне с моим Учителем повезло. Я благодарен своему мастеру и лицею за знания и поддержку.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Раиль Асадуллин, поздравив ребят, сказал, что этот успех с ними разделяют учителя.

– Нам, педагогам, вдвойне приятны ваши победы, поэтому не забудьте поблагодарить их, – сказал руководитель вуза. –Запомните этот день – это старт ваших успехов.

Поздравить ребят и вручить им награды пришли также заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Госсобрания-Курултая РБ Эльвира Юнусова, первый заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Камиля Давлетова, ректоры вузов.

Источник: ИА "Башинформ"