Логотип Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

28.02.2011

В Уфе подвели итоги весенней сессии конкурса «У.М.Н.И.К.»

В республиканском научно-технологическом информационном комплексе "Баштехинформ" прошла итоговая весенняя сессия конкурса инновационных проектов по программе "У.М.Н.И.К." в Республике Башкортостан.

Из 73 претендентов, отобранных на предварительных этапах, прошедших в вузах и научно-исследовательских организациях региона, выявлен 21 победитель, проекты которых будут профинансированы Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, на общую сумму более 12 миллионов рублей (400 тыс. рублей на 2 года каждому победителю).

В состав экспертной комиссии входили специалисты по коммерциализации инновационных проектов, патентоведы, ведущие специалисты вузов и научно-исследовательских организаций, ученые.

Экспертная комиссия оценивала доклады по пяти направлениям: биотехнология; информационные технологии; медицина и фармакология; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение. На заседаниях всех пяти секций «У.М.Н.И.К.» присутствовал куратор от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Приволжскому федеральному округу – Куликовский А.П.

Очередной тур конкурса в рамках программы "У.М.Н.И.К." пройдет в конце октября, сообщили в РНТИК "Баштехинформ".

Победители итоговой весенней сессии конкурса "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (У.М.Н.И.К.) 2011 года

Список победителей:

№. Участник. Название проекта. Принадлежность к организации.

1. Акчурина Лилия Рамилевна. Комплексная технология рекультивации нефтезагрязненных грунтов. ГОУ ВПО "УГНТУ".

2. Бахтиярова Ирина Ильнуровна. Антирефлюксный пищеводный клапан. ГОУ ВПО "БГМУ".

3. Казакова Анна Николаевна. Синтезы на основе карбо– и гетероциклов. ГОУ ВПО "УГНТУ".

4. Машков Олег Игоревич. Рекуррентная цепная реакция – мощная альтернатива ПЦР (Полимеразной Цепной Реакции) в современной ДНК-диагностике. Институт биохимии и генетики УНЦ РАН.

5. Мухаметдинов Айрат Мидхатович. Разработка комбинированного сошника для внесения удобрений посева сельскохозяйственных культур. ФГОУ ВПО "БГАУ".

6. Назаров Константин Сергеевич. Получение многоострийных автоэмиссионных катодов из нанокристаллических металлов для приборов вакуумной электроники. Институт сверхпластичности РАН.

7. Николаева Оксана Николаевна. Экологически безопасный метод профилактики и лечения желудочно кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. ФГОУ ВПО "БГАУ".

8. Оленёва Татьяна Ивановна. Развитие технологии изготовления лопаток турбины низкого давления из интерметаллидного γ-TiAl сплава. Институт сверхпластичности РАН.

9. Оразов Артем Тимурович. Инвалидная кресло-коляска с гидромеханическим приводом. ГОУ ВПО "УГАТУ".

10. Терегулов Тимур Ирекович. Многотопливный поршневой двигатель. ГОУ ВПО "УГАТУ"

11. Тихонова Маргарита Владимировна. ChemKinOptima – мощный инструмент для математического моделирования и промышленной оптимизации каталитических процессов реакторов. ГОУ ВПО "БашГУ".

12. Тихончук Дмитрий Александрович. Коммутация батареи статических конденсаторов 110 кВ и выше выключателями с трехполюсным управлением одним приводом. ГОУ ВПО "УГАТУ".

13. Туктамышева Алия Хасановна. Разработка нового типа ДНК-чипов на основе подложек с наноструктурированной поверхностью. ГОУ ВПО "БашГУ".

14. Файзуллин Тагир Ришатович. Универсальный способ и устройство для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы у взрослых и детей. ГОУ ВПО "БГМУ".

15. Федорова Полина Юрьевна. Создание конкурентоспособных биотехнологий альфа-, бета– и гамма– циклодекстринов. Институт биологии УНЦ РАН.

16. Худайгулов Гайсар Гараевич. Применение микробных альгинатов в промышленности. Институт биологии УНЦ РАН.

17. Черкасова Дарья Владимировна. Биологическая технология извлечения металлов из отходов флотационного обогащения сульфидных руд. Институт биологии УНЦ РАН.

18. Шаяхметова Гульназ Рафильевна. Каталитическое окисление нефтяных сульфидов: теория и практика. ГОУ ВПО "БГПУ"

19. Шишкина Анна Федоровна. Система ослабления акустической обратной связи методом транспонирования спектра сигнала. ГОУ ВПО "СПГА"

20. Яматов Рим Рафикович. Программно-алгоритмическое обеспечение структурной интерпретации нефтегазонасыщенных пластов. ГОУ ВПО "Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой".

21. Яруллин Айрат Рашидович. Аппаратно технологический комплекс и специальная скважинная аппаратура для геофизических исследования действующих горизонтальных скважин при контроле за разработкой месторождений. ГОУ ВПО "БашГУ".

Источник: ИА "Башинформ"

Темы: Конкурсы