Президиум Конференции по торгово-инвестиционному сотрудничеству Японии и Башкортостана в уфимском Конгресс-холле (фото с сайта presidentrb.ru)

18.06.2011

Башкортостан входит в число наиболее инновационно активных регионов. В регионе созданы и функционируют семь технопарков, три бизнес-инкубатора, два центра трансфера технологий, центр промышленной субконтракции и центр кластерного развития

Республика Башкортостан входит в число наиболее инновационно активных регионов России. В сфере исследований и научных разработок у нас действуют более 70 организаций, в которых трудится более семи тысяч человек. Причем более 3,5 тысячи из них – исследователи. Ведущие университеты республики, в частности Уфимский государственный нефтяной технический университет и Уфимский государственный авиационный технический университет, широко известны в России и за рубежом, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Марат Мулюков, представляя инновационный потенциал республики на Конференции по торгово-инвестиционному сотрудничеству между Японией и Республикой Башкортостан.

Вице-премьер отметил, что в регионе созданы и функционируют семь технопарков, три бизнес-инкубатора, два центра трансфера технологий, центр промышленной субконтракции и центр кластерного развития.

В республике активно развивается система институтов финансирования инноваций. Действуют фонды для всех этапов инновационных разработок – от научной идеи до ее коммерциализации. Совокупный инновационный продукт республики составляет более 1,5 миллиарда долларов США в год.

Башкортостан тесно сотрудничает с такими институтами инновационного развития, как корпорация «Роснано», Фонд «Сколково», Российская венчурная компания.

По словам Марата Мулюкова, в рамках работ по технологическому прогнозированию было определено семь приоритетов. Это авиационные транспортные системы, живые системы, индустрия наносистем и материалов, информационно-коммуникационные технологии, производственные системы, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение.

— В настоящее время в республике разрабатывается ряд кластеров, которые базируются на основе отраслей, имевшихся в советское время, с учетом технологических и управленческих новаций, которые были внедрены за последние 20 лет, — сообщил заместитель Премьер-министра.

Один из этих кластеров – биофармацевтический. Его ядром станет создаваемый на базе Уфимского научного центра Российской академии наук и Башкирского государственного медицинского университета Научно-исследовательский институт фармакологии.

В организационной структуре кластера предусматривается наличие исследовательских лабораторий по созданию новых лекарственных препаратов, а также опытно-промышленное производство по отработке технологий крупносерийного производства.

Участники Конференции по торгово-инвестиционному сотрудничеству Японии и Башкортостана в уфимском Конгресс-холле 16 июня 2011 года

Достигнута договоренность с руководством «Роснано» о создании в Уфе на клинической базе онкологического диспансера Центра ядерной медицины, который включает электронно-эмиссионную томографию, центр малой инвазивной хирургии «кибернож». Обсуждается возможность создания сети изотопных аптек.

Как сказал Марат Мулюков, в этом году будет также создан научно-производственный кластер наноматериалов. В рамках кластера будет организована деятельность, направленная на коммерциализацию и промышленное освоение выпуска наноструктурированных материалов и конструкций, таких, как нанобетон, нанотитан, нанокерамика, а также сверхпрочное покрытие лопаток реактивных двигателей.

Также на базе данного кластера создается куст малых инновационных предприятий по выпуску инструментов для микрохирургии, форм для точного приборостроения, деталей для авиационных двигателей.

— Правительством Российской Федерации признана особая значимость проекта создания Всероссийского центра газовой химии, — отметил вице-премьер. — Данный проект реализуется в городе Салавате на базе крупнейшего в России нефтехимического комбината «Газпром нефтехим Салават».

В настоящее время встал вопрос о придании площадке для реализации проекта статуса особой экономической зоны, которая позволит оптимизировать технико-экономические параметры проекта.

Стоит отметить, что проект строительства газохимического производства включает создание индустриального парка, где будет организовано производство химических продуктов высоких переделов сырья. Это позволит задействовать потенциал малого и среднего инновационного бизнеса в области газо– и нефтехимии. Планируется производить трубы, изоляционные пленки и другую продукцию (всего около 20 наименований).

Общий объем инвестиций оценивается в 140 млрд рублей или порядка пяти миллиардов долларов США. Планируется создание до 4000 рабочих мест.

Кроме того, в сотрудничестве с акционерным обществом «РусГидро» и институтами развития Республики Башкортостан создается крупнейшее в России машиностроительное предприятие. Планируется выпуск малых и средних гидроагрегатов для оборудования электростанций. На базе этого производства будет создан технопарк энергоэффективных технологий.

По словам вице-премьера, с целью финансирования столь масштабного проекта создан инвестиционный фонд с начальным капиталом в два миллиарда рублей с перспективой удвоения этого капитала.

Концепция создания технопарка предполагает комплекс производственных и офисных зданий, где будут размещаться частные предприниматели – разработчики и производители электротехнического оборудования и инновационных комплектующих изделий, а также консалтинговые и инжиниринговые компании в сфере энергосбережения. Площадь заводских и сборочных зданий будет достигать 400 тысяч кв. м. Будет создано порядка 15 тысяч рабочих мест.

Основные направления деятельности технопарка – это энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, энергетики, а также услуги в сфере энергосбережения и производстве энергоэффективного оборудования.

Источник: ИА "Башинформ"