Логотип IV Российского форума «Российским инновациям – российский капитал»

09.06.2011

Выставочно-конгрессное мероприятие представлено всеми субъектами Приволжского федерального округа. Основная цель IV Российского форума «Российским инновациям – российский капитал» – вовлечь в процесс модернизации российской экономики инновационный потенциал российских регионов, консолидировать возможности государства и бизнеса, поддержать эффективные предпринимательские инициативы талантливой молодежи.

В Форуме-2011 приняли участие члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, выступившие с презентацией rosmu_rb_1.ppt (6662.50 Kb) – докладом rosmu_rb_2.docx (23.35 Kb) о Региональном отделении Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан:

• Председатель Совета молодых ученых ГОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технический университет" – Елизарьев Алексей Николаевич, к.т.н., доцент кафедры Безопасность производства и промышленная экология.
  • Председатель Совета молодых ученых "Кумертауский филиал ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет" – Барсукова Диляра Фаргатовна, к.п.н., доцент кафедры Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
  • Председатель Совета молодых ученых ГОУ ВПО "Уфимская государственная академия экономики и сервиса" – Казыханов Руслан Радикович, аспирант, директор Центра кластерного развития и стратегического прогнозирования УГАЭС.

Ежегодный Форум «Российским инновациям – российский капитал» является центральным мероприятием окружного масштаба по практическому внедрению инноваций. Цель Форума – развитие инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, создание в регионах Российской Федерации условий для формирования инновационно-ориентированной экономической системы. Основная миссия Форума-2011 – вовлечь в этот процесс инновационный потенциал российских регионов, консолидировать возможности государства и бизнеса, поддержать эффективные предпринимательские инициативы.

Торжественное открытие Форума состоялось 9 июня в СКК «Оренбуржье». В его работе приняли участие 15 регионов Приволжского федерального округа, в том числе и Республика Башкортостан. На торжественном открытии Форума присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО, инвестиционный уполномоченный в ПФО Алексей Кубрин, вице-президент Ассоциации региональных банков России Георгий Медведев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Захаров, председатель Совета ректоров ПФО Роман Стронгин, председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев. Также в работе форума приняли участи руководитель дирекции высоких технологий Группы ОНЭКСИМ Валерий Кривенко, директор по инвестициям кластера энергоэффективных технологий Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» Илья Дубинский, управляющий директор Управления инфраструктурных проектов ОАО «Роснано» Евгений Евдокимов.

Официальную делегацию республики возглавило Министерство промышленности и инновационной политики Башкортостана. На шести секциях форума инвесторы смолги ознакомиться с 16 перспективными республиканскими проектами.

Потенциал Башкортостана представляют как успешные инноваторы – победители инновационных конкурсов: (ООО «Наномет», ООО НПП «Курай», ООО «Агрозащита», ООО «Жеспар-Биос» и другие), так и ведущие научные центры (ГУП РБ «Институт нефтехимпереработки») и высшие учебные заведения (УГАТУ, УГАЭС). Отдельная экспозиция региона посвящена нанотехнологиям и проектам, реализуемым в данной сфере.

Во время Форума также прошли мероприятия Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и Совета ректоров ВУЗов ПФО. Для нас наибольший интерес представляла IX Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов, собравшая 197 инновационных проектов от 465 участников. Также нами было принято участие в стратегической конференции «Инновации – экономика – молодежь».

Проведенный Форум, безусловно, посвящен созданию условий для раскрытия способностей подрастающего поколения, поддержки научной молодежи и инновационной деятельности национальных исследовательских университетов, научных центров, технопарков. При этом особый акцент был сделан на создании эффективной инфраструктуры, необходимой для возникновения и поддержки малого инновационного бизнеса; обсуждении инструментов поиска и поддержки генераторов инновационного потенциала молодого поколения; вовлечении свободных финансовых ресурсов инвесторов в молодежный инновационный бизнес.

Также по теме: Центр наноиндустрии БГПУ удостоен серебряной медали на всероссийском инновационном форуме

член Совета Регионального отделения Российского союза
молодых ученых в Республике Башкортостан,
Председатель Совета молодых ученых
"Кумертауский филиал ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет"
Барсукова Диляра Фаргатовна

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Выставки Круглые столы