15.06.2011

В конференц-зале Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан прошли 2 открытых грантовых семинара: "Стипендиальные программы Германской службы академических обменов DAAD" и "Магистерские/аспирантские программы Фулбрайта"

Первый день (15 июня 2011 г.) Совещания-семинара Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан стартовал с презентаций программ DAAD (Германия) и Фулбрайт (США) представителями зарубежных фондов, которые рассказали о программах, реализуемых данными фондами, и дали практические рекомендации по подготовке заявок.

Открыла семинар репрезентант (официальный представитель) стипендиальных программ Германской службы академических обменов DAAD в Республике Башкортостан Мария Фёльцер (ФРГ). Она отметила, что уникальность программы заключается в том, что она предназначена как для студентов (длительность от нескольких дней до нескольких месяцев), так и для аспирантов и молодых ученых (длительность от 1-3 месяцев до 3 лет). Программа для аспирантов и молодых ученых предполагает научно-исследовательские стипендии для молодых ученых, программы «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант», научные стажировки для ученых и преподавателей вузов, стипендии для бывших годовых стипендиатов DAAD. В программе «Михаил Ломоносов» могут участвовать специалисты как естественных, так и технических наук, программа «Иммануил Кант» предназначена для специалистов в области гуманитарных, социальных, правовых и экономических наук.

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. DAAD объединяет 232 немецких вузов-участников и 129 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 50 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 000 стипендий в год.

В завершении своего выступления Мария Фёльцер представила нового репрезентанта (официального представителя) программы DAAD в Республике Башкортостан Ангелину Шадек, которая начнет работу с сентября 2011 года. Ангелина Шадек сказала, что готова к сотрудничеству, отмечая при этом, что работа предстоит сложная, но интересная.

Далее стипендиат программы Фуллбрайт в Республике Башкортостан (Patrick Passarelli) Патрик Пассарелли (США) рассказал об особенностях программы Фуллбрайт: «Программа Фулбрайт предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. Гранты присуждаются по итогам открытого конкурса по всем специальностям. В грант включены: оплата обучения в университете США, ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов. Программа Фулбрайт, крупнейшая из международных обменных образовательных программ, создана с целью улучшить взаимопонимание между США и Россией».

Также, на семинаре, официальные представители зарубежных фондов роздали презентационные материалы зарубежных грантовых фондов, поддерживающих деятельность в сфере науки и образования, где подробно даны практические рекомендации по подготовке заявок и полностью отражена информация о программах, реализуемых данными фондами.

Руководитель отдела По информационной политике
и взаимодействию со СМИ Регионального отделения
Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан
Файрушина Маргарита Зуфаровна

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Семинары Совещания Регионального отделения