http://bash.rosmu.ru/activity/events/851.html (версия для печати)

07.07.2011

Что делать, если среднее профессиональное образование вы получили в одной стране, а высшее хотите получить в другой? В этих случаях необходим Апостиль (упрощенная легализация документа)

Что делать, если среднее профессиональное образование вы получили в одной стране, а высшее хотите получить в другой? Как быть, если при устройстве на работу в городе Салавате у вас на руках будет лишь диплом об окончании Гарвардского университета? Или наоборот, вам срочно нужно устроиться на работу в Госдепартамент США, а предъявить вы можете диплом об окончании Благовещенского промышленно-гуманитарного техникума? В этих случаях необходим апостиль.

Апостиль – это штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией об отмене требований легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961г.) проставляется на документах, исходящих из официальных органов стран-участников Конвенции. Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции.

Штамп «Апостиль» имеет квадратную форму, заголовок которого пишется по-французски «APOSTILLE (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)», а основной текст, состоящий из 10 стандартных пунктов с указанием страны, в которой подтверждается документ, образовательного учреждения, выдавшего документ, должности и фамилии лица, подписавшего документ, учреждения, удостоверяющего документ, номера апостиля, даты, — по-русски.

Иногда процедуру проставления штампа «Апостиль» называют «упрощенная легализация». Упрощенной такая процедура называется именно потому, что, во-первых, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции, и, во-вторых, осуществляется она достаточно быстро (срок исполнения не более 45 дней) и только одним уполномоченным органом.

Если же страна, в которой вы собираетесь учиться или работать, не является участником Гаагской конвенции, необходима консульская легализация документов. Это более сложная процедура, включающая удостоверение документов в органах Министерства юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульстве страны назначения в Российской Федерации. При этом документы будут иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на них стоит.

Проставление штампа «Апостиль» на документ всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан или оформлен. Апостиль никогда не используется для признания документов в той стране, которая его выдала, апостиль проставляется только на документах, которые будут использоваться за рубежом.

Право проставления штампа «Апостиль» на документе о любом образовании, будь это послевузовское, высшее, среднее специальное или среднее, имеют лишь определенные организации.

В нашей республике проставление апостиля на российских документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях осуществляется в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (Обрнадзор РБ).

Документы на подтверждение можно принести в Обрнадзор РБ лично или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. Причем заявление и документы примут независимо от места жительства и места нахождения образовательного учреждения. Апостиль можно проставить как на своих документах, так и на документах родственников или друзей, но в этих случаях необходимо оформить у нотариуса доверенность.

Также необходимо знать, что подтверждение документов об образовании – это государственная услуга, за предоставление которой взимается пошлина в размере 1500 рублей. В настоящее время Российская Федерация имеет соглашения о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР за исключением Узбекистана.

И еще, важно учитывать, что апостиль на дипломе лишь удостоверяет подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, а также подлинность печати или штампа, которыми этот документ скреплен.

Источник: ИА «Башинформ»