Логотип Российского телеканала Наука 2.0

29.10.2011

Начал вещание новый круглосуточный Российский телеканал Наука 2.0., это принципиально новый формат научного канала. Миссия Науки 2.0 – "развлекая увлекать", сделать увлечение наукой модным

«Наука 2.0» – научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки.

Канал посвящён уникальным разработкам, новым технологиям будущего и настоящего, научным открытиям и инновациям.

Герои фильмов – учёные, инженеры, изобретатели, – люди, которые меняют наш мир день за днём. «Наука 2.0» рассказывает и показывает, как устроен наш мир, как работают технологии, как создаются вещи, которые нас окружают.

Главная цель канала «Наука 2.0» – популяризация российской науки. Задача канала – легко и доступно рассказать зрителям о мире научных открытий, изобретениях, достижениях и новых технологиях.

Миссия создателей – вовлечь зрителя в мир науки, удивить, просветить и расширить границы знаний и понимания явлений и процессов; показать закрытые структуры, проникнуть в засекреченные лаборатории, объяснить самые сложные научные и технологические процессы с использованием всех доступных на сегодняшний день аудиовизуальных средств и трёхмерной компьютерной графики.

Наука 2.0 стала вторым по счету в линейке кабельных каналов ВГТРК. После запуска супер-успешного канала Моя Планета, для старта Науки 2.0 был адаптирован подход «старшего брата» – ставка на контент собственного производства.

Поэтому основа эфира – собственные фильмы, над которыми работал большой авторский коллектив – сегодня в штате канала трудится более 100 человек.

Зрителей ждут линейки программ о космосе, медицине, технологиях, истории великих открытий. Редакция канала успешно сотрудничает с ведущими научными центрами: РАН, Ядерный центр в Дубне, Сколково.

Среди новинок – цикл фильмов с использованием замедленных съемок. Благодаря камере, снимающей 2400 кадров в секунду, авторы сериала получили уникальное видео о природе самых разных физических процессов. Также канал удивит зрителя новейшими форматами компаний BBC, OffTheFense, Parthenon.

Кроме того, Наука 2.0 запустила несколько проектов для межпрограммного вещания. Среди них цикл «Элементы», в котором звезды кино и шоу-бизнеса рассказывают об элементах таблицы Менделеева. В проекте приняли участие группа «Ранетки», реперы «Каста», лидер московских байкеров Хирург. А также в качестве «промо» канала запущена серия роликов о великих ученых прошлого.

Круглосуточный Российский телеканал Наука 2.0

Следует отметить, что ВЕСТИ Наука 2.0 выступила Официальным информационным партнером – Конкурса Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – На лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2011 году, в номинации: Инновационные инженерно-технические проекты (технологическая новизна проекта и готовность его внедрения в производство в регионах Приволжского федерального округа).