http://bash.rosmu.ru/activity/events/867.html (версия для печати)

24.09.2011

С 19 – 24 сентября 2011 года в Казани прошла Первая Российско-Германская Неделя молодого ученого "Человек и энергия". Мероприятие прошло совместно с Российским союзом молодых ученых, в рамках Российско-Германского года образования, науки и инновации

С 19 по 24 сентября 2011 г. в Казани прошла Первая Российско-Германская Неделя молодого ученого «Человек и энергия». Данное мероприятие прошло в рамках Российско-Германского года образования, науки и инноваций, соглашение о котором министры образования Андрей Фурсенко (Россия) и Аннетте Шаван (Германия) подписали в июле 2010 г. в г. Екатеринбург. Министры запланировали проведение более 200 совместных мероприятий для исследовательских организаций, университетов и научно-внедренческих предприятий. Российско-Германский год образования, науки и инноваций пройдет под девизом «Партнерство идей» с целью идентификации многообразия и высокого уровня образовательных и исследовательских совместных проектов, а также инициирования новых проектов.

Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан с докладом, на английском языке «Экономическое обоснование перспективы применения инновационных энергосберегающих устройств для хранения топливно-энергетических ресурсов» представляла Янчушка Златица Игоревна, доцент кафедры математики, к.э.н., член Совета молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Организаторами Первой Российско-Германской Недели молодого ученого явились: Германская служба академических обменов (DAAD), Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), Германский дом науки и инноваций (DWIH), Российский союз молодых ученых (РоСМУ), Министерство образования и науки Республики Татарстан и Казанский Федеральный Университет (КФУ).

Почетными гостями церемонии стали министр образования и науки РТ А. Гильмутдинов, Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в РФ У. Бранденбург, вице-президент DFG П. Функе, вице-президент DAAD М. Хубер и Председатель Совета Российского союза молодых учёных А.В. Щеглов.

J.Achterberg (глава Московского представительства DFG), Д.Шнайдер (доцент ЮУГУ), G.Berghorn (глава Московского представительства DAAD), З.Янчушка (доцент УГНТУ), T. Stüdeman (глава Liaison Office of Freie Universität), В.Охтарина (аспирант СПбГУ), А.Кашежев (доцент КБГУ)

Официальным языком Российско-Германской Недели молодого ученого был английский. Для участников были организованы презентации ведущих германских организаций и фондов, поддерживающих деятельность в сфере науки и образования: Общество Макса Планка (MPG), Фонд Александра фон Гумбольдта (АvH), Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin). Ежедневно проводились пленарные лекции профессоров из Technische Universität Berlin, Fritz-Haber-Institute Berlin, DAAD, DFG, DWIH, КФУ и других университетов Казани и Германии, выступления ректора Казанского физико-технического института им. Е. К. Завойского К.Салихова, ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева Ю.Гортышова; проводились тематические научные секции, в рамках которых молодые ученые из Германии и России представили свои научные исследования и проекты; организовывались круглые столы. Молодыми учеными рассматривались методы повышения эффективности производства энергии, технологии управления энергообеспечением, энергопотреблением, энергосбережением, анализировались источники возобновляемой энергии, влияние климатических изменений и их экономические, социальные и политические последствия. Исследовательские организации и вузы обеих стран представили свои программы и продемонстрировали платформы, которые они могут предложить российским и германским аспирантам и кандидатам наук для реализации совместных проектов.

Основной идеей проведения подобной Недели молодого ученого было стимулирование кооперации между молодыми учеными и исследователями обеих стран.

Подробная информация о Первой Российско-Германской Недели молодого ученого «Человек и энергия» доступно по ссылке: http://rosmu.ru/activity/events/864.html.