Церемония вручения Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники за 2011 год (фото pravitelstvorb.ru)

01.12.2011

Сегодня в Уфе вице-президент Российской академии наук, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий получил Государственную премию Республики Башкортостан в области науки и техники за 2011 год

1 декабря 2011 года в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялась церемония вручения Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники за 2011 год.

– Сегодня мы чествуем лауреатов Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники, – отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов, вручая награды. – Эта премия – одна из наиболее важных государственных наград Башкортостана, которая вручается не просто выдающимся ученым и талантливым создателям, конструкторам инновационных предприятий, работающим на авторитет Башкортостана и России и приносящих им международное признание. Они – фактически наше национальное достояние, которым мы по-настоящему гордимся.

В этом году ее обладателями стали 13 новых лауреатов, ведущих ученых и талантливых практиков инновационных производств, разработки которых имеют огромное научное и прикладное значение.

Дипломы лауреата, памятные знаки и Государственную премию Башкортостана в области науки и техники 2011 года за научно-практическую работу «Прямые и обратные задачи спектральной теории дифференциальных операторов и их приложения» получил коллектив ученых-математиков Московского государственного университета и Башкирского государственного университета.

Коллектив ученых во главе вице-президент Российской академии наук, ректора Московского государственного университета Виктором Садовничем был отмечен Госпремией за научно-практическую работу «Прямые и обратные задачи спектральной теории дифференциальных операторов и их приложения».

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Фаттахович Илимбетов вручает вице-президенту Российской академии наук, ректору Московского государственного университета Виктору Антоновичу Садовничему Государственную премию Республики Башкортостан в области науки и техники за 2011 год

Этой работой внесен существенный вклад как в области фундаментальной, так и прикладной математики. Полученные результаты имеют приложения в различных областях естествознания. Они хорошо известны во всем мире – прошли успешную апробацию на международных конференциях и в ведущих университетах мира. Авторами планируется применить результаты работы в таких экологически опасных отраслях как нефтедобыча, нефтехимия энергетика, трубопроводный транспорт.

В этот же день ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий встретился с руководителями всех 12 вузов Башкортостана.

Встреча ректоров вузов Башкортостана в Конгресс-холле с ректором Московского государственного университета Виктором Антоновичем Садовничем

Встреча состоялась в Конгресс-холле в рамках рабочего визита ректора главного вуза страны в Уфу. В ней также приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства республики – руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов, министр образования Республики Башкортостан Альфис Гаязов.

Альфис Гаязов рассказал присутствующим о сегодняшнем знаменательном событии – подписании Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и МГУ имени Ломоносова.

— Данное Соглашение направлено на формирование кадрового потенциала республики, в первую очередь, в области науки, — сказал министр.

Он также отметил, что сегодня республика уделяет большое внимание развитию научной деятельности.

— Ежегодно для этих целей из республиканского бюджета выделяется до 1 млрд рублей. Как говорится, процесс пошел, уже сегодня несколько наших вузов стали обладателями престижных государственных грантов в этой области, — сообщил глава республиканского Минобразования.

О некоторых других образовательных инициативах педагогического и студенческого сообществ республики ректору МГУ поведал председатель Совета ректоров Башкортостана, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Марат Гузаиров.

В частности, он рассказал о таком новом проекте, как «Право на старт», который поможет выпускникам учебных заведений устроиться на работу. Его суть заключается в том, что в течение последнего года учебы каждый студент должен получить возможность поработать на одном из республиканских предприятий хотя бы на полставки, и тем самым получить официальный трудовой стаж.

По поручению Президента Башкортостана проект уже реализуется в республике. Его исполнителями являются Министерство образования и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Планируется, что в этом учебном году проект охватит около 500 человек, в основном специалистов технического профиля.

Источники: Пресс-служба Аппарата Правительства Республики Башкортостан, "Российская газета – ПФО", ИА "Башинформ".