Государственный герб России

10.02.2012

Молодые ученые из Республики Башкортостан выиграли гранты Президента Российской Федерации

В соответствии с Положением о выделении грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых(http://rosmu.ru/activity/events/870.html) – кандидатов наук и докторов наук и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. № 260, и на основании результатов экспертизы конкурсных заявок на право получения в 2011 году грантов Президента Российской Федерации, признаны победителями организации, представившие работы молодых российских ученых – кандидатов наук и молодых российских ученых – докторов наук.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей входит, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), студент, аспирант. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не превышает 360 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей входит не менее 3 молодых ученых (до 35 лет), студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не превышает 600 тыс. рублей в год.

Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук из Республики Башкортостан:

По направлению: Химия, новые материалы и химические технологии

Фризен Анна Константиновна
МК-1736.2012.3
Разработка представлений о механизме координационно-радикальной полимеризации непредельных соединений в присутствии металлоценов и металлопорфиринов, образующих донорно-акцепторные комплексы с молекулами фуллерена. Квантово-химическое исследование.
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук.

Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-докторов наук из Республики Башкортостан:

По направлению: Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем

Веселов Дмитрий Станиславович
МД-3291.2012.4
Новые подходы к изучению механизмов регуляции водного обмена растений как основа для повышения засухоустойчивости ценных сельскохозяйственных культур.
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии Уфимского научного центра Российской академии наук.

По направлению: Медицина

Тимербулатов Махмуд Вилевич
МД-146.2012.7
Комплексное клинико-экспериментальное исследование системных и местных компенсаторных механизмов после спленэктомии по поводу повреждений и заболеваний селезенки.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный. медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке ведущих научных школ:

По направлению: Химия, новые материалы и химические технологии

Юнусов Марат Сабирович
НШ-7014.2012.3
Химия веществ природного происхождения, структура, свойства, синтез и биологическая активность.
Учреждение Российской академии наук Институт органической химии Уфимского научного центра РАН.

_____________________
Подача заявок на Грант осуществляется ежегодно путём заполнения интерактивных форм на сайте. После заполнения всех форм предлагается распечатать созданную по введённым данным документацию и, проставив необходимые подписи и печати, выслать бумажное подтверждение в двух экземплярах в Минобрнауки России. После того, как бумажное подтверждение будет получено, на персональной странице грантосоискателя появится соответствующее сообщение. Только после получения бумажного подтверждения заявка попадает на рассмотрение экспертной комиссии. Конкурсная заявка включает в себя следующие документы: Заявка на участие в конкурсе, Квалификационная карта организации-участника конкурса, Сведения о соискателе гранта, Сведения о соисполнителях грантасоискателя (для молодых кандидатов и докторов наук), Сведения о руководителе(ях) (для научных школ), Сведения о коллективе научной школы, Сведения о членах коллектива научной школы, Описание научного исследования, Техническое задание, Календарный план, Смета расходов, Сведения об организации.

Также по теме: Молодым ученым Башкортостана, в Приемной Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан, вручены гранты Президента Российской Федерации 2011 года.

Руководитель отдела По информационной политике
и взаимодействию со СМИ Регионального отделения