Государственный флаг Российской Федерации

13.03.2012

Студенты и аспиранты вузов Башкирии удостоены стипендий Президента и Правительства РФ

Приказом федерального министерства образования и науки утверждён список получателей стипендий Президента и Правительства РФ — студентов и аспирантов вузов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития российской экономики. В числе этих молодых талантов 51 представитель вузов Башкортостана.

Стипендии Президента РФ назначены студентке 5 курса физико-технического института Башкирского государственного университета Алсу Рямовой (направление подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи») и третьекурснице института управления и безопасности предпринимательства БашГУ Марии Охрименко (направление «Информационная безопасность»).

В этом учебном семестре они будут получать стипендию в размере 7000 рублей. Стипендия Президента РФ в размере 14000 рублей назначена аспиранту второго года обучения факультета математики и информационных технологий Ильнуру Камалтдинову. Он обучается по специальности научных работников – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Стипендии Правительства РФ присуждены студентам пятого курса ФТИ Азату Рямову и Салавату Хазиеву (направление – «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»), а также студентке третьего курса ИУБП Марии Теребеевой («Информационная безопасность»). Они будут получать стипендию в размере 5000 рублей.

Также стипендиатами стали студентка четвертого курса Башкирского государственного медицинского университета по направлению «Фармация» Алина Шумадалова, две представительницы Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы по направлению Информационные системы и технологии» пятикурсница Фируза Низамова и третьекурсница Алина Шарипова, студентка 4 курса Башкирского государственного аграрного университета по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» Гульдина Салихова.

Самая большая группа федеральных стипендиатов из Уфимского государственного авиационного технического университета — 32 студента и два аспиранта, среди обладателей стипендий также четверо студентов и один аспирант Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Федеральные стипендии будут выплачиваться с января 2012 и до конца этого учебного года.

Источник ИА "Башинформ"

Темы: Гранты Конкурсы