Президент Республики Башкортостан Хамитов Рустэм Закиевич

17.05.2012

Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов направил Приветствие участникам II Форума молодых ученых Приволжского федерального округа "Совершенствование сферы науки и образования в России: проблемы, приоритеты и перспективы"

Приветствии Президента Республики Башкортостан
Рустэма Закиевича Хамитова

Дорогие гости – участники II Форума молодых ученых Приволжского федерального округа! Сердечно приветствую вас в столице Республики Башкортостан – городе Уфе!

Привлечение молодежи в сферу научной деятельности и высоких технологий сегодня является важнейшим условием построения инновационной экономики, обеспечения лидерских позиций нашей страны.

Башкортостан входит в число крупнейших научно-образовательных центров России, где создаются благоприятные условия для поддержки творческих инициатив и профессиональной самореализации ученых, в том числе талантливой молодежи. В республике активно ведутся фундаментальные и прикладные исследования. Для внедрения научных разработок в производство действуют технопарки и индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, венчурные фонды, производственно-технологические центры субъектов малого предпринимательства.

В целях поддержки талантливой молодежи ежегодно проводятся конкурсы проектов молодых ученых вузов и научных организаций. Организуются инновационные форумы как площадки для открытого диалога.

Сегодня мы рады принимать в нашей республике молодых ученых со всех регионов Приволжского федерального округа. Насыщенная программа форума позволяет определить новые точки роста наукоемкой экономики, выработать практические пути взаимодействия между наукой, бизнесом и властью, обменяться опытом сотрудничества. А участие в нем ведущих немецких научных фондов значительно расширяет международное сотрудничество в сфере науки, образования и инноваций.

Уверен, что форум сыграет важную роль в разработке конструктивных идей и предложений по реализации новых перспективных проектов, внесет весомый вклад в развитие молодежной науки.

Желаю вам новых научных открытий, ярких свершений и реализации творческих замыслов!

Президент Республики Башкортостан
Рустэм Закиевич Хамитов

Приветствие: hamitov.pdf (416.00 Kb)

Темы: Форум молодых ученых ПФО