Заседание Общественной палаты Республики Башкортостан

18.06.2012

В Общественной палате оценили состояние гражданского общества в Башкортостане

В уфимском ДК «Нефтяник» состоялось заседание Общественной палаты Башкортостана, на котором был представлен экспертный доклад «Состояние гражданского общества в Республике Башкортостан в 2011 году». В нем приняли участие члены Общественной палаты, представители Администрации Президента РБ, Госсобрания — Курултая республики, Правительства Башкортостана, правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ. Для подготовки доклада эксперты использовали статистику и аналитические материалы, проводили опросы и мониторинги.

Как отметил председатель Общественной палаты РБ Асгат Гумеров, в 2011 году в нашем регионе наметились признаки глубокого эволюционного перелома – демократизация принципов межсекторного взаимодействия между государством, местным самоуправлением и общественными организациями.

— В 2011 году благодаря усилиям общественных объединений при поддержке Президента Башкортостана Рустэма Хамитова удалось добиться прозрачности и открытости органов государственной власти республики, — сказал Асгат Гумеров. – Была выстроена система эффективной обратной связи государства и гражданского общества. Гражданское общество, наконец, было услышано властью.

Важным событием в жизни республики, по его словам, стало создание «Общественной электронной газеты».

— На страницах этого издания стали появляться такие темы, которые раньше принято было замалчивать, — подчеркнул председатель Общественной палаты. – Здесь присутствует критика недоработок со стороны чиновников, говорится о нарушении гражданских прав жителей республики, о проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве. Причем автором «Общественной электронной газеты» может стать любой желающий. На связь с жителями республики выходили руководители многих министерств и ведомств, федеральных территориальных органов, общественных организаций.

Подобные перемены отразились и в общественном мнении, полагают эксперты. По их данным, в 2011 году индекс доверия Президенту и Правительству Республики Башкортостан превысил рейтинги федеральных властных структур.

Кроме того, прошлый год был отмечен созданием новых общественных организаций, укреплением авторитета Общественной палаты РБ, влиянием средств массовой информации на общество, высокой электоральной активностью населения в ходе выборов. Все это, по мнению экспертов, способствует развитию гражданского общества в регионе.

Было отмечено, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан участвует в развитии институтов гражданского общества и является одной из ведущих молодежных научных общественных организаций Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан.

В ходе заседания присутствующие обсудили отдельные аспекты доклада, подняли ряд острых вопросов и попытались найти на них ответы.

Начальник Управления общественно-политического развития Администрации Президента РБ Даниль Азаматов сообщил, что для представителей некоммерческого сектора гражданского общества будут выделяться средства на обучение в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ.

— В наш отчет, возможно, еще внесем некоторые уточнения, — подводя итоги заседания, сказал Асгат Гумеров. – Мы услышали разные мнения, поправки и с их учетом в течение 30 дней должны утвердить окончательный вариант.

Следует отметить, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан избран в состав президиума Общественной палаты Республики Башкортостан, где принял участие в подготовке экспертного доклада "Состояние гражданского общества в Республике Башкортостан".

Источник: ИА "Башинформ"