http://bash.rosmu.ru/activity/events/991.html (версия для печати)

12.10.2012

Два вуза Башкирии в числе победителей федерального конкурса программ повышения квалификации инженерных кадров

Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет вошли в число вузов – победителей конкурсного отбора дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации инженерных кадров, который проводился Минобрнауки РФ в рамках одноименной Президентской программы.

Как сообщается на сайте образовательного ведомства страны, из 268 программ, представленных на конкурс, экспертная комиссия отобрала 164 рекомендуемых для реализации в текущем году с поддержкой из федерального бюджета. Три из них: «Инжиниринг технологического оборудования», «Проектирование технических и технологических комплексов» и «Управление качеством производства технологических машин и оборудования» были предложены БашГУ.

Еще одну программу «Современные средства и разработки технологий в авиадвигателестроении» представил УГАТУ.

Эти программы предусматривают обучение инженерных кадров предприятий республики на базе вышеназванных вузов, стажировки в исследовательских и инжиниринговых центрах в России и за рубежом.

В пресс-центре БашГУ уточнили, что в подготовке конкурсной заявки приняли участие сотрудники Института непрерывного образования и отдела информационных и дистанционных технологий.

Справка.
Конкурсный отбор дополнительных профессиональных образовательных программ инженерных кадров проводился в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы. Участие в нем могли принять российские образовательные учреждения, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по соответствующему направлению подготовки (специальности) инженерных кадров. На конкурс представлялись программы повышения квалификации и стажировок инженерных кадров по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России – повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, развитие ядерных, транспортных и космических систем, медицинских, стратегических информационных технологий; индустрии наносистем, перспективных видов вооружения, военной и специальной техники.

Источник: ИА "Башинформ"

Презентация "Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров": prezentaciya_inzhenernye_kadry.pdf (2979.76 Kb)

Темы: Конкурсы