Логотип Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

10.12.2013

Определены победители конкурса инновационных научных проектов "УМНИК-2013

В Баштехинформе (Уфа, ул. Кирова,15) прошел финал осенней сессии конкурса программы «УМНИК» федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

За гранты в размере 400 тысяч рублей в финале боролись пятьдесят пять «умников», отобранные более чем из двухсот претендентов. По итогам было выбрано 15 лучших проектов: по три проекта по направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Биотехнологии», четыре проекта по «Новым приборам и аппаратным комплексам» и два проекта по направлению «Современные материалы и технологии их создания».

Работы оценивались по традиционным критериям – актуальность, техническая значимость продукции или технологии, реальность коммерческой реализации проекта, кроме того, учитывались увлеченность идеей и адекватность оценки своих возможностей.

Защита конкурсного проекта по программе «УМНИК» федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

По направлению «Информационные технологии» победил проект студента УГАТУ Олега Целищева по созданию комплекса, позволяющего в автоматизированном режиме наносить защитное покрытие на электронные печатные платы. Данная технология достаточно эффективна и может найти широкое применение в различных областях – автоматика, промышленная электроника, автомобильная электроника, электроника для ЖКХ и многое другое.

В сфере «Медицины будущего» эксперты выделили экологически чистую технологию получения гликозоидов из растительного сырья аспирантки Института нефтехимии и катализа РАН Заремы Хайруллиной, проект которой заслуженно занял первое место.

В направлении «Современные технологии и материалы их создания» верх одержал Дмитрий Кононов (УГАТУ) и его проект «Способ круговой электрохимической обработки пера лопаток газотурбинных двигателей».

Лидером в тематике «Новые приборы и аппаратные комплексы» стал студент УГАТУ Булат Еникеев с исследованием станков токарной группы на основе параллельной кинематики.

В направлении «Биотехнологии» экспертная комиссия единогласно признала победительницей Анжелу Цветкову (БГМУ), с разработкой диагностического набора, используемого при дисбиотических процессах репродуктивного тракта у женщин.

«Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество проектов самостоятельных, разработанных вне сотрудничества с ВУЗами. Думаю, это свидетельствует о том, что конкурс «на слуху» в молодежной и предпринимательской среде, а это позволяет надеяться, что больше проектов дойдет до стадии коммерциализации, до уровня работающих предприятий», – отметил заместитель руководителя Фонда поддержки и развития науки Республики Башкортостан Сергей Гладких.

Победители осенней сессии «УМНИК» получат гранты в размере 400 тысяч рублей в течение двух лет для реализации своего проекта. Это целевые субсидии, которые дадут возможность доработать инновационные проекты и довести их до стадии коммерциализации.

Следующий конкурс программы «УМНИК» состоится весной 2014 г. Заявки принимаются на сайте www.StartupRB.ru.

Источник: пресс-служба Фонда поддержки и развития науки Республики Башкортостан.

Темы: Гранты Конкурсы