Торжественная церемония вручения дипломов (грантов) Республики Башкортостан, овальный зал Дома Правительства Республики Башкортостан, 8 февраля 2016 года

8 февраля 2016 года, научное сообщество России отмечает свой профессиональный праздник. В Башкортостане в этот день чествовали победителей конкурса научных работ. Республиканские гранты за научные разработки и достижения восьми молодым ученым и 12 молодежным научным коллективам вручил Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов. Размер материального поощрения за научные разработки в этом году увеличен до 90 тысяч рублей.

В ходе торжественной церемонии было отмечено, что в настоящее время развитие науки рассматривается в качестве одного из ключевых источников экономического и социального развития страны, поэтому данной сфере уделяется пристальное внимание. Первоочередными задачами являются интеграция науки и производства. Для того чтобы реализовать и внедрить результаты научной деятельности в практику, в республике делается достаточно много. Существуют институты, которые способствуют внедрению результатов научных исследований. Большое внимание будет также оказываться развитию вузовской науки.

В Башкортостане сложился достаточно развитый научно-образовательный комплекс: 69 организаций выполняют научные исследования и разработки, в том числе федеральные академические учреждения, которые сосредоточены в УНЦ РАН. В республике уже есть передовые исследования. Прежде всего они касаются технологий в области нефтедобычи, нефтепереработки, транспорта нефти, сверхпластичности металлов, авиационного и нефтяного машиностроения, биологии, биотехнологий и социальной сферы.

На нынешний конкурс было представлено около 200 научных работ. По словам президента Академии наук РБ Альфиса Гаязова, возможность выполнять исследования на уникальном оборудовании, вести учебный процесс с использованием современных технических и информационных средств позволяет привлечь наиболее талантливых молодых ученых, активизирует научный потенциал республики. Об этом свидетельствует количество молодых ученых, желающих участвовать в конкурсе грантов Республики Башкортостан.

Гранты молодым ученым и молодежным научным коллективам был законодательно утвержден Указом Главы Республики Башкортостан "О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых ученых и молодежных научных коллективов в Республике Башкортостан" и были присуждены в десятый раз. «Если в 2010 году на один грант претендовало пять работ, то в последние годы конкурс составляет уже более 10 работ», — привел цифры Альфис Гаязов.

Объявление Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан был объявлен ранее на нашем сайте.

Следует отметить, что Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан входит в постоянную Комиссию при Правительстве Республики Башкортостан по проведению Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан.

Список победителей Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан в 2016 г.

Смотреть видео телеканала БСТ.

Групповая фотография победителей Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан в 2016 года, в фойе Дома Правительства Республики Башкортостан (скачать высокое разрешение): 01.jpg (811.02 Kb).

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Гранты